Диагностика и лечение атеросклероза

Атеросклероз является системным заболеванием, так как проблемы, как правило, могут коснуться сразу нескольких сосудов с поражениями разной степени. Специалисты наших филиалов медицинского центра в Щелково с помощью диагностики могут выявить любую проблему со здоровьем у людей любого возраста. У нас ведут прием узкопрофильные врачи дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие, проводятся разные обследования, в том числе на аппарате УЗИ и УЗДГ. А также предоставляется полный объем стоматологических услуг.

Проведение диагностики

Перед направлением на диагностику, врач проводит опрос пациента относительно жалоб, развитие симптомов, наличие заболеваний у него и его близких. Затем проводится осмотр. На основании перечисленного выбирается необходимый метод обследования. Это может быть:

  • УЗИ шейных и головных сосудов. Наиболее удобно поддаются диагностированию сонные артерии, так как они находятся сразу под кожным покровом. При обнаружении большого количества бляшек атеросклероза, то смело можно предполагать, что они имеются в сердечных и почечных артериях;
  • УЗИ сосудов ног. Такое исследование позволяет рассчитать важнейшие показатели относительно течения процесса зарастания сосудов в организме. Таким образом определяется лодыжечно-плечевой индекс (соотношение давления рук и ног) и скорость волны пульса;

По остальным сосудам диагностика крайне затруднена, так как имеются трудности с их визуализацией

Есть другие методы обследования, которые позволяют предположить развитие атеросклероза. Это можно определить по биохимическому анализу крови, который показывает:

  • на каком уровне общий холестерин в крови;
  • холестерин с липопротеидами разной плотности высокой (“хороший” ЛПВП) и низкой (“плохой” ЛПНП) и триглицериды (ТГ) могут стать косвенным подтверждением наличия атеросклероза.

Даже высокие показатели ЛПНП и ТГ, но при отсутствии сопутствующих заболеваний у пациента, можно смело утверждать что нет никаких рисков осложнения. Однако если сопутствующие патологии имеют место, то вероятность наличия проблем очень велика.

Лечением должен заниматься только врач

По липидному уровню и сердечно-сосудистому риску врач-терапевт даст рекомендации. Возможно придется изменить образ жизни или прибегнуть к медикаментозному лечению.

Чтобы исправить ситуацию, потребуется:

  • отказаться от курения;
  • вести активный образ жизни. Три дня в неделю по 40 минут прибегать к умеренным физическим нагрузкам;
  • соблюдать диету. Для этого нужно ограничить потребление жиров, хлебобулочных изделий, сахара и соли. Стараться больше потреблять овощей, фруктов, орехов, злаков, бобовых и рыбы (лосося, палтуса, скумбрии и т.д.);
  • уменьшить потребление алкогольных напитков. Исключением являются сухие красные вина, допускается ежедневная норма 100мл;
  • избегать психических и физических перегрузок.

Назначение медикаментов осуществляется специалистом на основе результатов обследования и наличия у пациента патологий и непереносимости препарата.