Анемия у детей. Причины ее возникновения и как ее определить

Все родители заботятся о своем малыше с самого рождения и в первую очередь о его здоровье. Для этого необходимо обеспечить должный уход за ним и сбалансированное питание, содержащее необходимые вещества и микроэлементы, для полноценного развития и роста крохи. Необходимым элементом для каждого человека является железо, так как при его недостатке возникает состояние, которое несет определенную опасность для здоровья. В наших филиалах медицинского центра в Щелково прием проводят ведущие специалисты неврологии, ЛОР-органов, кардиологии, терапевт, офтальмологии и прочие врачи, проводится УЗИ и УЗДГ диагностика, а также предоставляется полный комплекс стоматологических услуг детям и взрослым. 

Анемия. Что это такое?

Анемия (в простонародье малокровие) не является самостоятельной болезнью, это синдром, в ходе которого наблюдается снижение уровня гемоглобина или эритроцитов в крови, что в свою очередь ухудшает доставку кислорода тканям. К самому распространенному виду анемии относится железодефицитная, когда в организме есть недостаток железа, который синтезирует гемоглобин, а также витамины D и В12. 

Согласно исследованиям порядка 40% малышей в дошкольном возрасте подвержены этому состоянию. Чаще всего это происходит из-за несбалансированного питания с недостатком витаминов или плохим их усваиванием. Это может привести к различным сбоям в работе детских органов.

Железодефицитная анемия может находиться в трех стадиях

Различают

  • прелатентную. Содержание железа в норме, однако в тканях наблюдается его снижение;
  • латентную. Ткань и кровяная сыворотка имеют недостаток железа, однако гемоглобин в крови остается в пределах нормы;
  • железодефицитную. Занижен уровень гемоглобина и эритроцитов в крови.

При внутриутробном развитии плод через плаценту снабжается всеми необходимыми элементами и для предпосылок железодефицита должны быть причины. Это недостаток железа в организме будущей мамы или маточно-плацентарная недостаточность. Перед тем, как появиться на свет происходит накопление запасов этого элемента, которых хватает крохе до полугода, пока он не начнет пополняться с началом прикорма к грудному вскармливанию. Прикорм карапузу просто необходим, так как молоко мамы не обеспечивает нужным количеством элементов. Преждевременное рождение не позволяет накопить железа в необходимых количествах, поэтому где-то у 85% недоношенных малышей может развиваться анемия. 

Синдром железодефицита может нести определенную угрозу детскому организму

Из-за него:

  • плохо формируется центральная нервная система с замедлением психического развития;
  • наблюдается ухудшение памяти, обучаемости, концентрации внимания;
  • падает физическая активность;
  • ослабевает иммунная система, появляется предрасположенность к ОРВИ, заражениям инфекцией.

Определить дефицит железа можно с помощью анализов и симптомов

Если вы заметили, что ваш малыш имеет бледное лицо, сухую кожу, ломкие ногти, а также у него ухудшился аппетит, тонус мышц и появилась сонливость, утомляемость необходимо посетить детского врача и сдать соответствующие анализы.