Чем вреден поздний сон

Интенсивность жизни и скорость ее течения для большинства настолько высоки, что зачастую времени на все дела попросту не хватает. Вставать приходится очень рано, а ложиться спать после завершения всех дел, иногда далеко за полночь. В наших медицинских учреждениях в Щелково обслуживают население всех возрастных категории узкопрофильные специалисты, имеющие большой опыт работы дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие, проводятся обследования на аппаратах УЗИ и УЗДГ. Также у нас предоставляется полный комплекс стоматологических услуг взрослым и детям. 

Однако такой ритм жизни не сулит ничего хорошего, хотя и на первых порах проблемы практически не видны.

Поздний сон и его негативные последствия

Во время нормального сна в организме человека происходит множество процессов, одним из которых является выработка гормона мелатонина. Последний очень важен, так как именно он способствует укреплению иммунной системы в плане повышения ее сопротивляемости.

В результате этого процесса клетки организма восстанавливаются, поэтому мелатонину дали определение как гормону молодости. Самым оптимальным временем для выработки такого вещества считается временной промежуток от 23.00 до 4.00 часов, притом, что в дневное время его концентрация снижается до возможного минимума.

Однако для нормального течения процесса выработки мелатонина необходимы еще полный покой и темнота. Если вместо того, чтобы спать, человек продолжает работать, действовать начинает гормон стресса или как его еще называют кортизол. Весь организм подвергается большим нагрузкам, а все его части изнашиваются более интенсивно.

Неправильно и не вовремя организованный отдых оказывает пагубное влияние на нервную систему. Человек становится не только более усталым, но также раздраженным и подавленным.

Недостаток мелатонина ведет к угнетению иммунной системы, страдают лейкоциты, призванные на борьбу с вредными организмами и чужеродными телами. Получается так, что иммунитет человека становится не способной бороться с недугами по полной программе, а это значит – человек начинает чаще болеть.

Пониженный порог защищенности организма влечет за собой целый ряд неприятностей, где одной из возможных может стать даже возникновение онкологии.

Здоровый сон и его организация

Даже те, кто относит себя к категории «сов», могут правильно организовать свой отдых и вовремя ложиться спать. Для этого необходимо:

  •         Зная, на какое время заведен будильник, определить время отдыха не менее 7 часов.
  •         За час до сна отказаться от пользования всеми гаджетами.
  •         Не пить перед сном напитки типа кофе.
  •         Все приготовления к отдыху должны быть своевременными.
  •         Ложиться спать нужно не тогда, когда усталость просто валит с ног, а немного раньше. Уставшему человеку уснуть сложнее.
  •         Если выработать определенную процедуру или ритуал перед сном, например, недолго почитать книгу, то это окажется полезным.
  •         Все незаконченные вопросы лучше оставить на утро.

Работа после 23.00 особой пользы не принесет, а вот работоспособность понизит очень сильно, да и здоровья от этого не прибавится.