Эффективность ультразвукового лечения тонзиллита

Тонзиллит — это воспаление небных миндалин. Миндалины имеют пустоты “лакуны”, где скапливаются омертвевшие эпителиальные клетки, нагноения и бактерии, в результате чего слизистая может воспаляться. В группе риска люди с низким иммунитетом и частыми заболеваниями носоглотки.  Порядка 15% людей разного возраста имеют хронические формы этого заболевания. Опасность периодических воспалений состоит в том, что миндалины медленно утрачивают свою способность защищать организма от воздействий извне и сами становятся источником инфекций и аллергий. В нашем медицинском учреждении в Щелково принимают взрослых и детей высококвалифицированные врачи любого профиля кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог, Также проводятся обследования на аппарате УЗИ и УЗДГ, и проводятся стоматологические услуги

Хронический тонзиллит может спровоцировать не менее 40 болезней, угрожающие сердцу, почкам, суставам, работе репродуктивных органов, нормальному развитию детей, появлению проблем на кожном покрове и многое другое.

Есть два способа справиться с хроническими формами тонзиллита:

  1. консервативный;
  2. хирургический.

Консервативное лечение предполагает использование антибиотиков, физиотерапии и промывания миндалин. 

Промывание миндалин можно проводить в клинических условиях (ультразвуком, вакуумом) или дома.

Ультразвуковой метод лечения

Этот метод очень похож на вакуумный, но с принципиальными отличиями. Для проведения процедуры используют специальный аппарат Тонзиллор, который разработали российские специалисты. Это устройство работает по принципу обычного пылесоса. Таким образом удается убрать пробки образованные болезнетворными бактериями и остатками пищи. Все это высасывается, за счет создания вакуума в лакунах миндалин, с последующим промыванием при котором дополнительно используется ультразвук, для усиления процедуры промывания и более эффективного воздействия на воспаления. Ультразвуковое воздействие обезболивает проблемные участки горла и улучшает проникновение бактерицидного препарата к слизистой и миндальным пустотам.

Промывать таким образом миндалины в домашних условиях противопоказано, так как отсутствие знаний и опыта может привести к травмам тканей и еще больше усугубить ситуацию. А простое полоскание не даст желаемого результата, так как затрагивается лишь поверхность миндалин без проникновения в глубину.