Экзостоз. Что это такое и как от него избавиться?

Образование хрящевых наростов на кости называется экзостозом. Как правило, они доброкачественные и могут возникнуть на теле в разных местах, в том числе и ротовой полости. Небольшие шишки иногда можно прощупать пальцами, а в некоторых случаях определяются только при проведении рентгеновского снимка конкретного зуба или диагностики на ортопантомографе. Обычно они не влияют на функции челюстей, но могут стать злокачественными, испортить вид улыбки и помешать установке имплантов или протезов. В сети наших медицинских центров в Щелково можно решить любую проблемы со здоровьем или зубами у детей и взрослых. У нас предоставляются стоматологические услуги в полном объеме, проводится диагностика на аппаратах УЗИ и УЗДГ, а также принимают опытные врачи кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и другие. 

Каким образом удаляют экзостозу

Если экзостоз никак не проявляет себя и не увеличивается в размерах, то дантист лишь осуществляет контроль не прибегая к кардинальным действиям.

Если ситуация начинает меняться, то хирург принимает решение об его удалении. Процесс проходит следующим образом:

  1. Проводят обезболивание анестетиками;
  2. Десну разрезают и отслаивают;
  3. Экзостоз спиливают с частью надкостницы в месте прилегания. Для этого используют бор, лазер или пьезоаппарат;
  4. Лоскут десны возвращают в исходное положение, закрепив его швами.

Это несложная процедура, а потому для ее проведения достаточно 1,5 часа и не требует госпитализации. Послеоперационные неприятности ограничиваются расхождением швов и обострением уже имеющихся заболеваний, таких как сахарный диабет, расстройства нервной системы, проблемы сосудов и сердца. Поэтому при наличии патологий необходимо следить за давлением и уровнем сахара в крови, а также поддерживать организм лекарственными препаратами. 

Для того чтобы избежать расхождения швов, необходимо отказаться от твердой и контрастной пищи и оградить от ощупываний руками и языком. В течении двух дней избегать физических нагрузок и исключить алкоголь и курение, так как они будут нарушать и замедлять восстановление тканей. После хирургического вмешательства врач назначает медикаментозную терапию с полосканием и ванночками для ротовой полости.