Фурункул. Способы его удаления

Фурункулом называют образование вызванное доброкачественным воспалением в фолликуле волосинок с некротическим стержнем. Нарыв сопровождается болевыми ощущениями и дискомфортом, и может привести к серьезным заболеваниям. Он может появиться на теле в месте расположения волос и сальных желез. Пройти чирей может сам после самостоятельного прорыва, однако бывают случаи, когда требуется его удаление. В наших филиалах медицинского центра в Щелково осуществляют прием взрослых и детей опытные специалисты узкого профиля дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие, с возможностью обследования на аппарате УЗИ и УЗДГ. Также у нас можно получить стоматологические услуги в полном объеме.

Когда без вырезания чирья не обойтись

Механический способ считается крайней мерой решения проблемы, к нему прибегают если возникнет крайняя необходимость Врач, на основе лабораторных анализов и проведенной диагностики, примет решение о вскрытии гнойника если:

  • он находится в местах трения;
  • нет самопроизвольного прорыва. Иногда гнойная головка не выходит наружу и существует угроза внутреннего прорыва;
  • нарыв сопровождается острой интоксикацией в виде повышенной температуры тела, слабости, тошноты, потерь сознания;
  • фурункулез имеет осложнения с абсцессом, карбункулом, флегмоном.

Большую опасность несут попытки выдавить или вырезать нарыв самостоятельно и грозит осложнениями. Операция должна проводиться только в клинике в ходе которой гнойное воспаление вскрывается и обрабатывается. Процедура проводится с использованием анестетиков. 

Существует два способа удаления гнойника в больнице

Вскрывают его с помощью:

  • скальпеля. Хирургический путь удаления гнойного образования является стандартным. Эту инвазивную процедуру назначают очень редко, при недоступности других методик. После обезболивания местной анестезией, место воспаление обрабатывается антисептиком и делается разрез, величина которого соответствует гнойному мешочку. После происходит извлечение некротического стержня и обеззараживание раны раствором антисептика. При крупных размерах раны, нужно обеспечить отток жидкости, для чего устанавливают дренаж из латекса. Тогда пациент остается под наблюдением врача с проведением ему ежедневных перевязок; 
  • лазера. Всего несколько минут достаточно при удалении чирья лазером. Рассечение ткани происходит под воздействием высоких температур, что дает некоторые плюсы. Процедура безболезненная и не требует обезболивания, нет прямого контакта оборудования с гнойником и возбудитель не распространяется на здоровые участки, минимум травматичности, так как используется сверхточное оборудование, отсутствует кровотечение, так как мелкие кровеносные сосуды запаиваются лазером, заживление раны происходит быстрей, так как послеоперационные воспаления исключены, не остаются шрамы и рубцы, а потому рекомендуется для проведения операций на лице.

Для удаления фурункулов требует соблюдение гигиенических и санитарных норм, а потому лучше не заниматься самолечением, а обращаться в медицинские учреждения.