Герметизация фиссур поможет уберечь зубы от кариеса

Жевательная поверхность зубов не ровная. На ней имеются бороздки и углубления, называемые фиссурами. В них могут скапливаться болезнетворные бактерии, которые способствуют образованию кариеса у детей, разрушающего зуб. В наших медицинских филиалах в Щелково предоставляются любые стоматологические услуги детям и взрослым. У нас проводят прием опытные врачи узкого профиля дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог, с возможностью обследования на аппарате УЗИ и УЗДГ

Герметизация фиссур поможет не допустить развитие кариеса

Глубина и форма фиссур разная и очень часто их особенности влияют на качество очистки от остатков пищи и способствует увеличению болезнетворных бактерий, разрушающих эмаль, что способствует оголению твердых зубных тканей. У людей любого возраста развитие кариеса может происходить из-за поражения фиссур. Не допустить кариозных поражений можно с помощью проведения эффективной гигиенической процедуры в ходе которой фиссуры запечатываются. Ее можно проводить в любом возрасте. Сглаженные таким образом анатомические неровности с использованием современного пломбировочного материала делает зубы более устойчивыми к разрушению. 

Как проводят герметизацию фиссур

Существует два способа запечатывания фиссур инвазивная и неинвазивная.

Глубокие фиссуры с затрудненным доступом герметизируют инвазивно. Чтобы приступить к процессу необходимо избавиться от зубных камней для оценки состояния эмали и подготовки поверхности зуба. Процедура предполагает следующие этапы:

  • увеличение доступности. Для этого необходимо раскрыть фиссуру с использованием микропрепарирования;
  • изоляция и просушка поверхности от слюны;
  • обработка тканей разведенной ортофосфорной кислотой, чтобы убить негативную флору и повысить адгезию;
  • заполнение углублений пломбировочным материалом, который подбирают под конкретный эмалевый оттенок;
  • нанесение герметика на пломбу для уплотнения композита;
  • воздействие ультрафиолетом для затвердевания смеси;
  • удаление лишнего материала;
  • шлифование и корректировка рельефа жевательной стороны;

Если у пациента высокий порог чувствительности, то процедура выполняется под местной анестезией.

Фиссуры с открытым доступом закрывают по неинвазивной методике, которая занимает не более 30 минут, в зависимости от того сколько зубов нужно обработать, и абсолютно безболезненна. Вначале герметик плотно размещают в углубления на премолярах и молярах. Затем с помощью тонкого слоя геля или сглаживающей пасты поверхность выравнивается. Герметик препятствует образованию минеральных отложений, что делает развитие кариеса невозможным.