Глаукома и ее диагностика

На здоровье органов зрения оказывает влияние несколько факторов и внутриглазное давление, в том числе. Превышение нормы грозит в будущем слепотой, поэтому рекомендуется людям старше 40 лет дважды в год проверять свои глаза. В наших медицинских учреждениях в Щелково можно решить проблемы со зрением у офтальмолога. Также предоставляются услуги узкопрофильных специалистов с большим опытом работы дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, и прочие. Проводится целый комплекс обследования, включая аппараты УЗИ и УЗДГ, и стоматологических услуг взрослым и детям. 

Глаукома приводит к слепоте

Повышение внутриглазного давление ведет к развитию глаукомы, которая ведет к потере зрения. Для спасения зрения необходимо нормализовать внутриглазное давление, а для этого его нужно контролировать. 

Это заболевание очень коварно, потому что протекает бессимптомно. Отсутствуют болевые ощущения и дискомфорт, пока давление не достигнет высоких показателей. Однако даже при незначительных отклонениях от нормы офтальмотонуса губительно для зрения.

Если температуру тела и артериальное давление может измерить каждый не выходя из дома, то определить глазное давление можно только на приеме у офтальмолога. 

Приборы для измерения внутриглазного давления

Давление в глазу измеряется через приложение определенной силы при уплощении роговицы. 

Для измерения офтальмотонуса используется несколько видов тонометров с разными методиками. Это может быть прибор:

  • пневмотонометр. Это бесконтактный способ при котором роговица уплощается воздушной струей, а измерение зоны уплощения производится видеокамерой. Однако такие приборы не обеспечивают должной точности, в особенности при высоких значениях;
  • Маклакова, используемый в России. Он состоит из 10-ти граммовой гирьки. Тонометр, с нанесенной краской на поверхности, устанавливается на роговицу, после предварительного обезболивания. Получается отпечаток, который переносится на лист. Его диаметр измеряют специальной линейкой. Этот метод отличается простотой и точностью измерений;
  • Гольдмана. Здесь используется тот же принцип, что и у предшественника. Измерения проходят с микроскопом, а оптические метки сразу совмещаются с полученным результатом, что позволяет увидеть уровень давления сразу;
  • пневмоанализатор ORA. Данные этого прибора более точные, так как он учитывает толщину и прочность роговичной ткани ORA. Этот метод рекомендуют использовать пациентам, перенесшим операцию по коррекции зрения путем нанесения федоровской насечки или LASIK.

Выявить повышенное внутриглазное давление можно также пальпацией. Специалист с опытом может поставить предварительный диагноз, кончиками пальцев, надавливая ими на глазное яблоко через веко, и оценивая степень его упругости.