Инфаркт миокарда, можно ли не допустить?

Инфаркт миокарда стоит в конце длительного этапа, который начался задолго до этого. Главная причина этой проблемы развивается долгие годы, начиная с появления атеросклероза коронарных артерий. Пациент даже не подозревает об нависшей угрозе, в то время как болезнь набирает обороты. Поэтому организм человека нуждается в периодических обследованиях. В наших медицинских центрах в Щелково принимают врачи определенного профиля кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и другие специалисты, а также можно пройти обследование на УЗИ и УЗДГ, или получить полный комплекс стоматологических услуг.К нам могут обращаться люди всех возрастов. 

Как предупредить развитие болезни

Определить картину состояния стенок сосудов можно двумя способами:

  1. проведение коронарографии. Это прямой метод, отличающийся большой точностью, но требует показаний врача;
  2. оценивание рисков. Этот метод является косвенным, который помогает определить состояние сосудов по данным артериального давления, ЭКГ, липидного профиля (отложение жиров, холестерина и прочих липидов на крупных артериях). Именно последние способствуют появлению атеросклероза при их излишках в крови. 

Стенки сосудов, где липиды накапливаются больше всего, образуются атеросклеротические бляшки. Это место является самым уязвимым, особенно если накопление молодое и не успело накопить кальция. Именно здесь внутри сердечной артерии может появиться трещина. Для лечения поврежденного места кровь начинает сворачиваться и образуется кровяной сгусток. Процесс напоминает снежный ком, который очень стремительно растет, если помехи отсутствуют, и в конце может полностью перекрыть артериальный просвет. Все заканчивается инфарктом-миокарда, из-за остановки кровотока и гибели клеток. Чем большую артерию перекроет тромб, тем значительнее будет гибель клеток миокарда. 

При появлении бляшек атеросклероза сердце начинает биться чаще и повышается артериальное давление

Полученные данные позволяют оперативно определиться с уровнем риска и исправить ситуацию изменением образа жизни или медикаментозным способом. Последний более эффективный, прост и надежен. Таки образом можно не только спасти жизнь, но и предупредить многие сердечно-сосудистые заболевания.

Рекомендуется проходить такой ежегодный осмотр мужчинам, которые перешагнули 35 летний порог и женщинам, начиная с 40 летнего возраста.

Жгучая, давящая боль в центре грудной клетки, при отсутствии нагрузок, служит первым сигналом к подозрению на инфаркт. Если подобные симптомы появляются в период нагрузок, то это может быть стенокардия. В обоих случаях необходимо вызывать Скорую помощь и ни в коем случае нельзя терпеть в надежде на улучшение.