Изменения с возрастом: что происходит когда мы стареем

Процесс старения человека является очень сложным, затрагивающим весь организм с его системами. Одни из них видимы, а другие проходят незаметно. Что же происходит в ходе старения человеческого организма, какие изменения ждут с приходом старости описаны в нашей статье. В наших медицинских учреждениях в Щелково можно записаться на прием к врачу, провести комплексное обследование с проведением лабораторных анализов и прочей диагностики, включая на аппаратах УЗИ и УЗДГ, при необходимости. Также у нас принимают опытные узкопрофильные специалисты кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие. У нас можно получить все необходимые стоматологические услуги взрослым и детям.

Что происходит с костями, мышцами и суставами

Изменения костей мышц и суставов, происходящие с возрастом, приводят к изменению осанки, походки ослабляя и замедляя движения. В процессе старения:

  • размеры костей уменьшаются, также они становятся более легкими и менее плотными. Отмечается уменьшение роста у пожилого человека. В костях постепенно снижается уровень кальция и прочих минералов, что приводит к их хрупкости, увеличивая риски переломов, в особенности это касается женщин после климакса;
  • суставы утрачивают свою гибкость. Жидкости в них становится меньше , что становится причиной трения хрящей друг об друга и стирание последних, вызывая сильную боль. Бывают случаи, когда кальций откладывается в самих суставах и вокруг них;
  • тазобедренные и коленные суставы склонны к дегенеративным изменениям, которые происходят из-за потери хрящевой ткани. В суставах на пальцах могут наблюдаться утолщения, это говорит о хрящевых потерях. Такой отек называют остеофитом. Данной патологии больше всего подвержены женщины и, как правило, имеет наследственные причины;
  • мышцы становятся менее сильными, выносливыми и гибкими, что негативно отражается на координации и равновесии. Потеря тонуса происходит даже если физические нагрузки регулярны. С возрастом человеку все трудней накачивать мышцы.

Изменения в сердечно-сосудистой системе

В процессе старения ткань кровеносных сосудов и артерий становится более жесткой, и для перекачки нужного количества крови потребуется более интенсивная работа сердца, В процессе приспособления к повышенным нагрузкам сердечная мышца претерпевает изменения. В связи с этим риск повышения давления и прочих сбоев в сердечно-сосудистой системе возрастает.

Изменения в пищеварительной системе

Люди в возрасте очень часто страдают от запоров в связи с изменением толстой кишки. Также пищеварительные сбои возникают из-за малоподвижного образа жизни, недостатка в питье, потребления продуктов с малым количеством клетчатки, приема некоторых лекарств и наличия определенных заболеваний, таких как сахарный диабет.

Как страдает мочевыделительная система

С возрастом у женщин сила тазовых мышц утрачивается и мочевой пузырь контролируется хуже, что приводит к недержанию мочи. У мужчин причиной этому служит увеличенная простата, поэтому у них такая патология наблюдается реже.

Скорость обменных процессов

В организме процесс обмена веществ (пища преобразуется в энергию) происходит медленнее, что становится причиной появления лишнего веса и роста уровня плохого холестерина. 

Состояния волос, кожи и ногтей

Стареющий организм медленнее вырабатывает коллаген (белок, который способствует упругости и эластичности кожи), что приводит к ее сухости и появлению морщин, а ее более тонкая структура делает вены и кости более заметными. Также велика вероятность появления пигментных пятен и незначительных новообразований, а появившиеся синяки и порезы проходят дольше.

Выпадение волос с возрастом увеличивается, а рост замедляется, пигмент утрачивается из-за чего они седеют. 

У пожилых людей ногти тускнеют, ломаются, растут более медленно и велика вероятность появления вертикальных бороздок. 

Влияние на рост и массу тела

Рост у женщин и мужчин снижается практически одинаково, так как с возрастом меняются кости, суставы и мышцы. После сорокалетнего возраста рост человека каждые 10 лет уменьшается на 1 см, а после 70 — процесс ускоряется. 

Вес у мужчин и женщин изменяется по разному. У мужского пола отмечается набор веса где-то до 55 лет, а после худеют. Это связано со снижением тестостерона (мужской половой гормон).

Для слабого пола характерен набор веса до 65 лет, а после похудение. В этом возрасте мышечная ткань заменяется жиром более легким по весу.

Что происходит со слухом

Порядка половины людей, которым за 60 лет, теряют слух. Но кроме процесса старения причиной могут быть генетическая предрасположенность и некоторые отклонения в здоровье в виде диабете, повышенного кровяного давления, сердечных патологий.

Органы зрения

Возрастные изменения не обходят стороной и глаза. Ухудшаются функции слезных желез и они меньше вырабатывают слез, что приводит к зуду и сухости органов зрения. Наиболее часто это относится к женщинам, причиной тому являются гормональные изменения.

В пожилом возрасте наиболее распространены глазные болезни в виде деградации желтого пятна, глаукомы, пресбиопии, катаракты и ретинопатии связанной с диабетом.

Воздействие на память

Человеку в возрасте проблематичнее запоминать полученную информацию, даже если она была получена только что. Такое влияние происходит лишь до определенной степени.

Однако есть и более сильные патологии связанные с когнитивными нарушениями, приводящие к болезни Альцгеймера при которой проблемы с головным мозгом необратимы и прогрессируют.