Как снизить риски легочных заболеваний

Грипп и прочие респираторно вирусные заболевания часто заканчиваются осложнениями в виде бронхита или пневмонии. Поэтому рекомендуется действовать на упреждение и прибегать к профилактическим мерам чтобы предотвратить легочные заболевания. Предлагаем пройти обследование в наших медицинских заведениях в Щелково, в том числе диагностику на аппарате УЗИ и УЗДГ. У нас принимают взрослых и детей специалисты с большим опытом работы дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие. Также в кабинете у стоматолога легко решаются любые зубные проблемы.

Количество легочных заболеваний растет

Согласно статистике, наблюдается ежегодный рост выявленных заболеваний легких. Это объясняется:

  • ухудшением экологии;
  • ослабленной иммунной системой;
  • изменения вирусных инфекций, появлением новых более опасных штаммов.

Туберкулез. Как от него уберечься.

Туберкулез является инфекционным заболеванием. Бактерии Mycobactericum передаются от больных здоровым людям. Он может передаваться также от животных птицы, грызунов, крупного рогатого скота. Чтобы снизить риски заражения, проводят ряд мероприятий, которые предполагают:

  • проведение вакцинации. Вводится ослабленная бактерия БЦЖ, которая способствует выработке иммунитета. Это обязательная детская прививка, которая вводится строго по календарю. Начиная с первой недели после рождения, которая рассчитана на пять лет. После прививку повторяют в семи- и четырнадцатилетнем возрасте;
  • регулярное прохождение флюорографии. Ее проводят ежегодно для выявления кроме туберкулеза других опасных заболеваний и новообразований в грудной клетке.

Также рекомендуется:

  • отказаться от курения, которое негативно действует на самого курильщика и на тех кто окружает его;
  • обратить внимание на условия проживания. Регулярно подвергать помещение проветриванию;
  • проводить профилактику против профессиональных заболеваний;
  • полноценно питаться.

Предупредить туберкулез и другие заболевания легких

В первую очередь, очень большую роль играет чистота воздуха который вдыхается человеком. Врачи утверждают, что по наблюдениям рентгеновских снимков, легкие курильщика по истечении трех лет после отказа от курения сопоставимы с легкими никогда не курящего человека. 

Хотим обратить внимание людей, что лечение любых легочных заболеваний должно проводиться только при участии врача и никакого самолечения. Также не обращайтесь к “народным целителям”, с которыми вы только потеряете время, что может только усугубить ситуацию, а также потратите средства впустую.