Как справиться с сезонной аллергией

С приходом тепла увеличивается количество уличных раздражителей, вызывающих аллергию. Таким образом иммунная система включает свою защитную реакцию. Также этот недуг еще называют поллинозом. Это латинское слово корень которого переводится, как пыльца. Именно она и другие компоненты, которые выделяют цветущие и растущие растения, являются причиной аллергических реакций. Это может быть ринит, конъюнктивит, высыпания на коже, а тяжелые формы могут вызывать бронхиальную астму. В наших медицинских центрах в Щелково принимают врачи определенного профиля кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и другие специалисты, а также можно пройти обследование на УЗИ и УЗДГ, или получить полный комплекс стоматологических услуг.К нам могут обращаться люди всех возрастов.

Почему возникает поллиноз

Каждый пятый житель Земли страдает от аллергии. После проведенных исследований выяснили, что эта проблема, в большинстве своем, имеет наследственный характер. Если заболевание имеет генетическую предрасположенность, то оно даст о себе знать с первых лет жизни крохи, но его проявление может и затянуться до более зрелого возраста при появлении определенных факторов. А именно:

  • ухудшение экологии;
  • появление хронических форм болезней легочной системы;
  • особенности работы;
  • ослабление иммунитета от воздействия инфекций и воспалений;
  • непереносимость некоторых продуктов, лекарственных препаратов, косметических средств и бытовой химии.

Как диагностировать аллергию

Поллиноз определяется на приеме у аллерголога, который осматривает и опрашивает пациента, а также берет определенные пробы. Последние лучше проводить в период отсутствия сезонных аллергенов, то есть в осенне-зимний период.

Аллергию на растения нужно лечить

Для этого применяются таблетки, капли, спреи. Новое поколение антигистаминов не оказывают влияние на ЦНС, действуют длительное время, что позволяет принимать их до двух раз в сутки и никакого привыкания. Если этого не достаточно, то назначаются гормональные препараты содержащие глюкокортикостероиды для снятия отеков, зуда и воспаления. Однако их применение должно быть строго ограниченным. 

Аллергологи рекомендуют прибегать к профилактическому лечению, которое опережает обострение на 2 — 3 недели. 

Проведение иммунотерапии

Снизить клинические проявления поллиноза и облегчить состояние можно прибегнув к специфической иммунотерапии АСИТ, при которой в организм вводят минимум аллергена, чтобы настроить его на правильную работу. Эффекта может хватить не на один год, а то и до конца жизни. Процедура должна проводиться при непосредственном участии врача, людям не старше 50 лет, так как в более старшем возрасте иммунная система корректируется хуже.