Камни в почках. Что указывает на их появление, и виды камней

Почки относятся к одним из жизненно важных органов. Все люди с рождения имеют пару почек, расположенными по обе стороны позвоночника в районе нижних ребер. К их функциям относится: фильтрация крови с удалением отходов, а также регулировка обмена веществ и давления. Нередки случаи, когда в почках образуются камни, что требует врачебной помощи. В нашем медицинском заведении в Щелково, можно пройти диагностическое обследование, включая аппараты УЗИ и УЗДГ с дальнейшим лечением, при необходимости. Опытный гинеколог, дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и другие специалисты принимают людей независимо от возраста. Также мы предоставляем любые стоматологические услуги, чтобы взрослые и дети не имели зубных проблем.

Природа образования камней

Образование твердых иногородних частиц происходит из-за изменения физико-химических свойств высококонцентрированной мочи. На этом фоне появляются кристаллы, которые быстро растут и становятся мелкими камнями. Наибольшее их количество может скапливаться в почечных лоханках. В токе мочи они выходят из почек, застревая в мочеточнике, что сопровождается острыми болями, называемыми почечными коликами. 

Проявления почечной колики

Застрявшие камни в мочеточнике сопровождаются:

  • сильными болевыми приступами в области паха и нижней части живота, которые повторяются каждые 20 — 60 минут;
  • лихорадкой;
  • тошнотой и рвотой;
  • диареей;
  • присутствием крови в моче;
  • частым посещением туалета для мочеиспускания и жжением во время процесса.

Типы почечных камней

Различают несколько типов камней, структура которых может быть гладкой, а также иметь зазубрины или острые края. По типу камня можно определить каким химическим веществом он образован и определиться с вариантом лечения. 

Порядка 10% населения страдают от мочекаменной болезни, вызванной камнями отличающихся по размерам и типу. Они могут быть:

  • кальциевыми. Образованы оксалатами или фосфатами кальция.
  • уратными. Характерны для мочи с большим содержанием мочевой кислоты. Пурины (вещества имеющиеся в белках животного происхождения, мясе или рыбе) делают мочу и плазму кислой;
  • струвитными. Они появляются при бактериальных воспалительных процессах в почках;
  • цистоновыми. Таким камням способствует генетическая патология при котором цистин, способствующий образованию кристаллов и камней, утекает в мочу. 

Если вы заметили симптомы описанные выше необходимо посетить узкопрофильного специалиста, для установки диагноза и быстрого лечения патологии.