Катаракта. Причины и симптомы

Возраст, хронические заболевания и вредные привычки могут вызывать различные патологии, в том числе и глаз. Биологическая внутриглазная линза, по разным причинам, может терять свою прозрачность, что называют катарактой. Такие изменения наблюдаются у 50% населения, которым за 40. В результате помутнения хрусталика, в особенности его центра, ухудшают показатели остроты зрения. При выраженных симптомах человек теряет зрение, и если не принимать мер, то наступает полная слепота. В наших медицинских учреждениях в Щелково можно решить проблемы со зрением у офтальмолога. Также предоставляются услуги узкопрофильных специалистов с большим опытом работы дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, и прочие. Проводится целый комплекс обследования, включая аппараты УЗИ и УЗДГ, и стоматологических услуг взрослым и детям. 

Причины помутнения глазной линзы

Существует множество факторов, негативно влияющих на процессы внутри глаза, в ходе которых хрусталик утрачивает свою прозрачность. Это может происходить из-за:

  • старения организма (наибольший процент, порядка 90%);
  • наследственной предрасположенности;
  • травмирования глаза, его воспаления и дистрофических изменений;
  • воздействия инфракрасными, рентгеновскими и ионизирующими лучами;
  • заболеваний общей соматики в виде сахарного диабета, нарушений эндокринной системы, ревматоидные и хронические легочные болезни, и прочие;
  • недостаток витамина А, В, С;
  • общих отравлений от воздействия нафталина, спорыньи, динитрофенола, медпрепаратов и т.д.

Подавляющее большинство случаев приходится на людей в возрасте. Новые медицинские технологии позволили повысить планку продолжительности жизни и практически все люди преклонного возраста сталкиваются с этой проблемой. В процессе старения организма глазная линза становится более плотной, что и вызывает ее помутнение.

Вторая по численности причина (40%), при которой развивается катаракта, наблюдается у людей с сахарным диабетом и не зависит от возраста.

Также существует группа риска в которую входят курильщики, любители алкоголя и люди употребляющие кортикостероидные гормональные препараты.

Что может указывать на катаракту

Наблюдается постепенное ухудшение зрения без каких либо болей. Очертания предметов теряют четкость и яркость по аналогии запотевшего стекла. При этом очки практически не дают эффекта.