Лечение молочницы ротовой полости у малышей

Нередко у детей можно наблюдать образование в виде белого налета, напоминающего крупинки творога. Особенно это касается младенцев в первые месяцы их жизни. Это грибковое заболевание называемое молочницей. Она вызывается дрожжеподобным грибком Candida и может покрывать язык, щеки, неба и даже всю ротовую полость, ухудшая самочувствие малыша. В нашем медицинском заведении в Щелково, предлагается проведение любой диагностики, включая аппараты УЗИ и УЗДГ с дальнейшим лечением, при необходимости. Опытный гинеколог, дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие специалисты ведут прием людей всех возрастов. Также взрослые и дети могут получить полный комплекс стоматологических услуг и забыть про свои зубные проблемы.

Особенности лечения молочницы

Лечить патологию и определяться с методом воздействия необходимо сразу после ее обнаружения. Промедление и неправильное лечение может усугубить ситуацию, и заболевание перейдет в хроническое с серьезными осложнениями. При лечении молочницы новорожденным на первое место нужно ставить безопасность и потребуется сделать несколько шагов:

  • установить факторы провоцирующие размножения грибка. Если этого не сделать, то проблема может появиться вновь;
  • использовать лекарственные препараты и методы народной медицины согласно его возрасту;
  • проводить дезинфекцию полости рта и обрабатывать ее средством против грибка перед кормлением, чтобы не спровоцировать рвотный рефлекс при воздействии на язык. Этого будет достаточно если заболевание находится в начальной стадии;
  • нежно снимать налет без сильного надавливания на поверхность слизистой оболочки;
  • остерегаться попадания в горло материалов используемых при обработке.

Если врач назначил препараты против грибка, то курс терапии необходимо пройти полностью, даже если белый налет исчез полностью. К использованию антимикотических средств нужно подходить очень аккуратно во избежание появления побочных эффектов. 

Если молочница сопровождается температурой у малыша, необходимо показаться врачу, так как это может указывать на наличие вирусной инфекции. Возможно потребуется противогрибковую терапию дополнить противовирусными, жаропонижающими и прочими лекарственными препаратами.

Народная медицина

При легких поражениях очень эффективны народные методы, при которых полость рта крохи обрабатывают содой, медом или отваром шалфея и календулы.