Липома. Нужно ли ее удалять

Липома или жировик относится к доброкачественной опухоли, которая наполнена белыми жировыми клетками. Они растут медленно и без боли и, как правило, в злокачественную липосаркому не перерождаются. Ее появление можно наблюдать в любом месте тела, кроме ладошек и стоп. В большинстве своем это подкожные образования и лишь не более 5% возникает на органах, костях, мышцах, головном и спинном мозге. В наших филиалах медицинского центра в Щелково осуществляют прием взрослых и детей опытные специалисты узкого профиля дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие, с возможностью обследования на аппарате УЗИ и УЗДГ. Также у нас можно получить стоматологические услуги в полном объеме.

Как избавиться от липомы

Решить проблему новообразования медикаментозно не рекомендуется, так как такой метод грозит большими побочными реакциями чем будет пользы. Поэтому лучше к такому методу не прибегать. Единственный эффективный способ избавиться от жировика — это удалить его хирургическим путем. Вообще, в большинстве своем, от таких опухолей нет дискомфорта, они лишь ухудшают эстетику тела и многие носители живут с ними всю жизнь.

И все же имеют место случаи, когда человек хочет сам или по рекомендации врача избавиться от липомы. Такое решение принимается, если опухоль:

  • ухудшает внешний вид, так как находится в области лица или шеи или другом видном месте;
  • беспокоит и постоянно болит потому, что ущемляет нервы и суставы;
  • интенсивно растет и ее диаметр превышает 5 см;
  • данные диагностики МРТ УЗИ или КТ вызывают подозрения и есть прямая угроза жизни пациента.

Почему возникает липома

К сожаление на сегодняшний день подобные новообразования изучены не до конца и установить истинную причину пока не удалось. Однако существует несколько убеждений, объясняющие основные причины образований, а именно:

  • неправильный жировой обмен, не имеющего никакого отношения к количеству подкожного жира и может появляться у тучных и худых людей;
  • передача по родительской линии к детям любого пола;
  • сбой процесса обратной регуляции жирообразования;
  • ненадлежащая личная гигиена. Очень часто люди сами вскрывают фурункулы и прыщи, нарушая правила лечения данного воспаления. В результате часть гноя остается, перерастая в хронический очаг;
  • наличие клеща, обитающего в протоках сальных и мейбомиевых желез.

С подкожными образованиями рекомендуется обращаться к онкологу. Если такой специалист отсутствует, то консультацию может предоставить хирург. Глубокие липомы могут вызывать боль в органах на которые она давит. Поэтому нужно посетить участкового врача, общего терапевта, гастроэнтеролога, хирурга или нефролога.