Люминиры и виниры. Что выбрать?

Ровные и красивые зубы положительно влияет на внешность любого человека, поэтому практически все мечтают иметь красивую улыбку. Современная стоматология обладает разными технологиями, которая может сделать зубной ряд идеальным. Незначительные изъяны можно легко исправить, используя люминиры или виниры. Они представляют собой зубные накладки, которые имеют существенные отличия, однако после установки различить их практически невозможно. Специалисты нашей сети медицинских центров в Щелково предлагают любые стоматологические услуги взрослым и детям, диагностическое обследование, включая аппараты УЗИ и УЗДГ. Также можно получить консультацию опытных врачей кардиолога, невролога, ЛОРа, терапевта, офтальмолога и других.

К сожалению далеко не каждый имеет зубы без дефектов. Применяемые в эстетической стоматологии современные материалы дают возможность:

  • избавиться от сколов;
  • выровнять высоту зубов;
  • изменить их ширину;
  • избавиться от желтизны;
  • справиться с различными неровностями. 

Отличия люминиров и виниров

Винирами называют пластины из керамики, толщина которых находится в пределах 0.5 — 1,2 мм. Их крепят на зубы после предварительной обточки. Данные конструкции пользуются большой популярностью на Западе.

Люминиры представлены усовершенствованными винирами, толщина которых не превышает 0,3 мм. Особенно тонкие стенки не требуют подвергать эмаль обтачиванию.

Пластины очень плотно надеваются на зубы и для их снятия нужно применить определенные инструменты. Нужно учитывать, что для каждой технологии имеются свои преимущества, поэтому нужно знать о них чтобы сделать правильный выбор.

Виниры и их особенности

Различают два вида виниров, для изготовления которых используются разные материалы. Под терапевтические конструкции берутся композиты (пломбировочные материалы). Их устанавливают при первом обращении к дантисту. 

Ортопедические пластины состоят из керамико-фарфоровой смеси и требуют предварительного изготовления на что необходимо время. 

Виниринг считается щадящим и самым предпочтительным способом реставрации, но даже он не лишен определенных рисков. Перед установкой конструкции зуб нужно обточить, что делает эмаль тоньше и может усилить чувствительность. После процедуры зубы обретают неприглядный вид, поэтому без накладок больше нельзя будет обходиться. 

Виниры имеют свои преимущества, а именно:

  • возможность провести коррекцию за минимальные сроки;
  • высокая прочность;
  • более выгодная ценовая политика по сравнению с люминирами;
  • возможность тонкого подбора цвета эмали.

Для установки накладок требуется относительно ровный зубной ряд. При значительных искривлениях потребуется предварительное ношение брекетов. Сама процедура установки требует два посещения ортопеда и проводится поэтапно. В начале требуется снять тонкий слой зубной эмали, таким образом освобождая место под пластину. Как правило, толщина последней находится в пределах 0,7 мм. После делают слепок с зубов, который отправляют к зубному технику.

Накладки изготавливаются по индивидуально отлитому из гипса слепку, что занимает порядка двух недель. Для минимизации дискомфорта зубы пациента накрывают временными винирами. Устанавливая постоянные накладки специалист оценивает форму, цвет и прочность конструкции, а также контролирует плотность прилегания. На заключительном этапе накладки садят на цемент.

Оценка люминиров

Данные накладки появились относительно недавно. Эти конструкции наиболее часто используются звездами, делая таким образом улыбку белоснежной или “голливудской”. Эта технология была запатентована компанией DenMat.

Люминиры отличаются от виниров ультратонкими стенками конструкций, толщиной не более 0,3 мм. С их помощью можно скрыть некоторые дефекты, в виде:

  • незначительных межзубных щелей;
  • небольших искривлений;
  • желтизны.

Они не причиняют вред эмалевому покрытию зубов и ставятся в ходе первого посещения. Их крепят на специальный клей, содержащего особые материалы. Таким образом укрепляется эмаль и залечиваются малые трещинки. 

Если их правильно эксплуатировать, то срок службы будет довольно длительным и может доходить до 20 лет. Пластинки не доставляют никакого дискомфорта. Плотно прилегающие пластины не дают проникать бактериям и защищают от механических повреждений. 

Люминиры и виниры имеют свои недостатки

Необходимо учитывать все критерии при выборе способа реставрации. Виниры имеют более хрупкие стенки, что становится причиной появления трещин и надломов, без возможности ремонта. Пластину нужно будет снова изготовить и установить. Крупные зубы накрытые винирами имеют массивный вид. Если накладка отпала, то это может указывать на брак при работе или индивидуальную реакцию организма. 

Люминиры изготавливаются исключительно в США, что требует времени не только на их изготовление, но и на доставку. На это уходит не менее месяца. Также указанная страна изготовитель говорит о дороговизне накладок. Только бережное обращение позволит сделать срок эксплуатации более длительным. В связи с этим нужно отказаться от потребления семечек, орехов и прочих твердых продуктов. Люминиры могут устанавливать только дантисты с определенной квалификацией и знаниями. Надавливание накладок на мягкие ткани приводит к проблемам с деснами. 

Ограничения по установке

Накладки не рекомендуют устанавливать лицам с:

  • бруксизмом (сильное сведение челюстей в период сна) или имеющим привычку что-либо грызть. В любом случае нагрузка на зубные элементы увеличивается и приводит к их повреждению;
  • неудовлетворительным состоянием зубов ввиду их ослабленности и установки множества пломб. После установки накладок разрушения и действия кариеса усилятся и конструкции будут служить помехой при лечении;
  • неправильным прикусом, в результате чего одна челюсть наезжает на другую и повреждает конструкции. 

Единственным преимуществом люминиров перед винирами заключается в том, что зуб сохраняет эмаль и свой внешний вид, так как его обтачивание не требуется, и накладки могут быть сняты в любой момент.