Маммография. Показания и противопоказания

r

Все больше женщин во всем мире страдает от рака молочной железы. Это грозное заболевание уносит тысячи жизней ежегодно, поэтому очень важно выявлять его на ранних стадиях, до появления первых симптомов. Для этого используют скрининговые рентгенологическую диагностику называемую маммографией. Женщинам после 40 лет рекомендуют ежегодно обследоваться с целью профилактики. В нашем медицинском заведении в Щелково, предлагается проведение любой диагностики, включая аппараты УЗИ и УЗДГ с дальнейшим лечением, при необходимости. Опытный гинеколог, дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие специалисты ведут прием людей всех возрастов. Также взрослые и дети могут получить полный комплекс стоматологических услуг и забыть про свои зубные проблемы.

Что представляет собой маммография

Такая диагностика относится к основному скрининговому инструменту раковых образований в молочной железе. На основании рентгеновских снимков и описания специалиста-рентгенолога делается заключение. Это исследование не требует больших затрат и времени. Подобные осмотры проводят здоровым женщинам с целью профилактики и пациенткам с патологиями. Снимки нужно сохранять для наблюдения за ходом лечения. 

В ходе рентген диагностики нужно оголить верхнюю часть туловища. Находясь перед аппаратом, каждую молочную железу легко зажимают между пластинами для получения двух проекционных снимков. 

Кому рекомендуется маммографическое обследование

Обследоваться у маммолога нужно:

  • женщинам, которым за 40 с целью скринингового исследования;
  • если имеются подозрения злокачественных образований в груди;
  • при необходимости дифференцированного обследования разных уплотнений и новообразований в молочной железе;
  • при прохождении курса лечения образований разного типа, включая рак;
  • женщинам моложе 35 летнего возраста, с явными подозрениями на рак.

Если жалобы отсутствуют, то первую диагностику нужно провести при достижении 40 лет и дальше обследоваться до 50 лет каждые 2 года, после потребуются ежегодные обследования. Все снимки с описаниями нужно сохранять для наблюдения за тенденцией. 

Снимок выполняют с учетом цикла критических дней, в период с 5 по 12 день. Если наступила менопауза, то не имеет значения в какой день. 

Стандартное обследование рентгеном не несет никаких рисков и не вредит здоровью, так как доза облучения ничтожно мала. 

Однако противопоказания все же имеются

Запрещено проводить маммографию:

  • беременным;
  • кормящим матерям.

Не рекомендуется:

  • проведения скрининга женщинам не достигшим 35 летнего возраста.

Однако нужно понимать, что окончательный диагноз можно поставить лишь при полном обследовании со сдачей необходимых анализов.