Наблюдение за здоровьем малыша с проведением анализов

После того как чудо произошло и родился малыш, родителям необходимо осознать свою ответственность за его воспитание и заботу о здоровье. В связи с чем нужно быть готовым к проведению обследования ребенка раз в год. Но, как правило, основной части детворы не по нраву походы к врачам, поэтому могут возникнуть определенные трудности. Чтобы их свести к минимуму предлагается воспользоваться обследованием “все и сразу”. В наших медицинских учреждениях в Щелково можно записаться на прием к женскому врачу и провести комплексное обследование с проведением лабораторных анализов и прочей диагностики, включая на аппаратах УЗИ и УЗДГ, при необходимости. Также у нас принимают опытные узкопрофильные специалисты кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие. У нас можно получить все необходимые стоматологические услуги взрослым и детям.

Периодическое проведение комплекса обследований и оценка состояния здоровья и развития крохи является гарантией своевременного выявления и успешного устранения проблем.

Для детей и взрослых существуют одни и те рекомендации, обследоваться раз в год, но в детском возрасте существуют возрастные уровни, когда требуется более глубокая диагностика. Ее нужно проводить в 1 год, 3, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 летнем возрасте. 

Первое обследование проводится педиатром, который осматривает новорожденных сразу после их появления на свет. В ходе неонатального скринингового обследования можно исключить гипотиреоз, муковисцидоз, адреногенитальный синдром, фенилкетонурию, галактоземию, а также проводится аудиологический скрининг. 

Детское профилактическое обследование включает определенные анализы

При воспалительных процессах производят забор крови на общий анализ с формулой лейкоцитов. Таким образом можно оценить тяжесть и природу заражения (вирусы или бактерии), а также увидеть другие частые патологии в виде анемии и обезвоживании;

Детская анемия, зачастую, имеет связь с железодефицитом. Ввиду недостатка микроэлементов снижается устойчивость организма к вирусным и бактериальным атакам. Это является причиной болезненности малышей и более длительного выздоровления, не менее 2-х недель, при заболевании.

На анемию может указывать ухудшенное состояние кожи (появление сухости, шелушений и воспалений) и долгое ее заживление при повреждении, а также интенсивное выпадение волос. Также такой диагноз является причиной повышенной утомляемости и слабости ребятишек. 

Анемия устанавливается путем лабораторного исследования крови и заключение делается по заниженным показателям эритроцитов и гемоглобина, а также отклонении эритроцитарных индексов (MCV, MCH, MCHC).

По определенному анализу крови определяется наличие железодефицита без каких-либо прогнозов на предстоящую проблему. Сделать выводы о запасах железа в организме можно, если исследовать кровь на ферритин, сниженные показатели которого, указывают на истощение “хранилищ железа”. Это и есть предупреждение о приближении анемии. 

Проведения анализа мочи и кала

Очень жаль, что лабораторному исследованию мочи отводится второстепенное значение и проводят лишь после возникновении проблем. Это могут быть патологии связанные с мочевой инфекцией, что провоцирует необходимость частых мочеиспусканий, тянущие боли в нижней части живота и жжение. 

Общие анализы мочи укажут на:

  • ранние стадии почечных заболеваний, например, гломерулонефрит, когда малейшие признаки отсутствуют;
  • проблемы с печенью и мочевым пузырем по наличию билирубина повышенного уробилиногена;
  • гемолиз при котором в плазме появляются эритроциты из-за их разрушения;
  • диабет и прочие патологические процессы в обмене веществ, которым сопутствуют маркеры кетоны и глюкоза.

Выявление паразитов

Невыполнение элементарных санитарных правил (мытье рук, овощей и фруктов) приводит к появлению гельминтов. Именно дети часто игнорируют данные требования, а потому наиболее подвержены заражению. 

Вся проблема заключается в появлении симптомов гельминтоза (аллергической реакции, ухудшения состояния кожи, авитаминоза) лишь по истечении времени. Часть гельминтов могут даже добраться до печени и мозга с дальнейшим поражением, разрушением и образованием кист. 

Гельминтоз диагностируется лабораторным путем, исследуя каловые массы через обогащение (PARASEP). Этот метод позволяет обнаружить не менее 16 видов гельминтов. Также с этой целью могут провести анализ крови для выявления антител IgG на наиболее часто встречающиеся из них. Оба вида исследования дополняют и не исключают друг друга, ввиду особой жизненной цикличности паразитов, что в некоторых случаях может не показать яйца глист в материале, но при наличии заражения синтезирование некоторых антител будет блокироваться. 

Скрининговые обследования на патологию органов эндокринной системы

В современный реалиях для сахарного диабета возрастных ограничений не существует, а потому в зоне риска взрослые и дети. Это заболевание в лидерах среди эндокринных нарушений.

При диабете 1-го типа без инсулиновой терапии не обойтись в период всей жизни, а с ранними стадиями 2-го типа есть все шансы справиться. В связи с этим детям рекомендован анализ крови на содержание глюкозы и гликированного гемоглобина. В последнем случае отражаются средние показатели сахара за последние 3 месяца.

Проблемы с щитовидной железой, по частоте, идут следом за диабетом. Этому органу отведена главная роль контролера за всеми процессами обмена во всем организме и ответственного по умственным способностям. Если тиреоидные гормоны вырабатываются в недостаточных количествах, то ребенку грозит излишний вес, отставание в обучении и другие проблемы. Здесь потребуется анализ крови ТТГ, Т3 и Т4.

Профилактические анализы могут дополняться дополнительными если подозрительные симптомы у ребенка дают о себе знать. Их проводят при расстройствах ЖКТ, проблемах с ЛОР органами, аллергиях и детских инфекциях. На основании всех симптомов лечащий врач определяется с видом необходимых исследований, которые помогают сделать точное заключение и благополучно провести терапию.