Немного о пищевых отравлениях

В отличие от мозга, желудок не глотает любую дрянь, а начинает тошнить. Эта способность позволяет человеку избавиться от вредных составляющих через рвотный процесс и диарею, а не умереть. Что называют пищевым отравлением? Причины его возникновения и как справиться с ним? В нашем медицинском заведении в Щелково, можно пройти диагностическое обследование, включая аппараты УЗИ и УЗДГ с дальнейшим лечением, при необходимости. Опытный гинеколог, дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и другие специалисты принимают людей независимо от возраста. Также мы предоставляем любые стоматологические услуги, чтобы взрослые и дети забыли о своих зубных проблемах.

Различают два вида пищевых отравлений

Они могут быть:

  • инфекционными. Их вызывает пища, содержащая бактериальные токсины, гельминты, вирусы и грибы микроскопических размеров;
  • неинфекционными. Отравление вызывается водой или едой с токсичными химическими веществами в виде красителей, солей тяжелых металлов, ядов растений и животных, гербицидов и прочих.

Инфекции очень хорошо себя чувствуют в продуктах из молока, консервах из рыбы и мяса, тортах. Овощи, фрукты и полуфабрикаты могут стать местом скопления микробов. Отравление могут вызвать продукты длительное время хранившиеся в холодильнике или не прошедшие надлежащей термообработки. Очень плохо, что продукты имеющие микробы и токсины внешне и по запаху никак не выделяются. Выделяют как единичные случаи пищевых отравлений, так и массовые вспышки. Наиболее часто они возникают с приходом теплой погоды. 

Самыми восприимчивыми к такой еде являются дети, люди преклонного возраста, имеющие хронические заболевания, в послеоперационный период, долго принимающие антибиотики.

Что может указывать на пищевое отравление

От количества съеденной некачественной еды, типа токсина, наличия патологий, быстроты реагирования на проблему, будет зависеть уровень интоксикации и реакция организма.

К общим проявлениям можно отнести:

  • появление тошноты с рвотой;
  • отсутствие аппетита;
  • повышение температуры тела порядка 40°С;
  • спазматические боли в области живота;
  • жидкий, частый стул.

Частые испражнения и рвота приводят к обезвоживанию организма. При этом падает давление крови, меньше выделяется мочи, а кожа становится сухой и дряблой. 

Для кульминации событий, в основном, достаточно нескольких часов. 

При появлении подозрений на пищевое отравление необходимо вызвать неотложку и не заниматься самолечением.