Необходимость УЗИ обследования беременным

Беременность является особым периодом, который требует от будущей мамы быть предельно внимательной и осторожной на протяжении всего срока. Для этого нужно обратиться к врачу-гинекологу сразу после того, как появились первые симптомы зарождения новой жизни, и регулярно посещать его до наступления родов. Специалист следит за течением беременности и самочувствием беременной женщины, постоянно назначает диагностическое обследование, которое помогает выявить возможные патологии, справиться с ними и убрать любые риски негативных последствий. Пройти необходимое обследование можно в наших медицинских заведениях в Щелково, в том числе на аппарате УЗИ и УЗДГ. Опытные специалисты дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие ведут прием людей любого возраста. Также у нас можно решить любые зубные проблемы у взрослых и детей у стоматолога.

УЗИ относится к очень информативному и совершенно безопасному виду диагностики

С его помощью можно:

  • определить беременность на ранних сроках;
  • убедиться в правильности прикреплении эмбриона;
  • выявить внематочную беременность;
  • оценить течение беременности;
  • уточнить сроки родов.

Аппарат УЗИ позволяет обследовать внутренние органы человека звуковыми волнами частота которых составляет 2 — 10 МГц. Пучки волн, посылаемые эхографом, способны рассеиваться, преломляться и отражаться при определенных условиях. После того они возвращаются к датчику, и передаются на компьютер для усиления и преобразования в картинку, которое отображается на экране монитора. Специалист расшифровывает изображение, делает необходимые замеры и заносит все данные с описанием в лист. 

УЗИ для обследования беременных может быть:

  • трансвагинальным. Его используют на ранних сроках, так как позволяет определить беременность уже на четвертой неделе и подтвердить или опровергнуть возможные патологии и риски. Датчик в виде пластикового стержня 12 см в длину и 3 см в диаметре вводят пациентке во влагалище;
  • абдоминальным. Также используют специальный датчик, которым водят по поверхности низа живота. Его используют после первого триместра беременности.

Если беременность проходит без проблем, то потребуется не более 3-х УЗИ обследований

Его назначает врач по неделям беременности:

  • 11 — 14 недель — плод исследуют впервые. Смотрят как устроен плод, чтобы исключить возможные отклонения, определить угрозу выкидыша или замершую беременность. Если патологий не обнаружено, то следующее обследование назначается во втором триместре;
  • 18 — 21 неделя. Его проводят, чтобы исключить возможные врожденные пороки, которые не лечатся. Его проводят в строго определенные сроки, которые позволяют прервать беременность в случае негативных результатов;
  • 30 — 34 недели. Проводят в последний раз в обязательном порядке. Для определения, как расположен плод в матке, оценивают на сколько размеры будущего ребенка соответствуют внутриутробному возрасту, а также состояние плаценты. Выясняют нет ли кислородного голодания у плода и обвития его пуповиной.

Если у врача появляются какие-нибудь подозрения, назначаются селективные УЗИ, которые проводятся в неограниченных количествах.