Нюансы имплантации зубов

Перед тем как заняться имплантацией зубов люди просматривают множество информации о клиниках и специалистах, чтобы сделать выбор наиболее приемлемый для себя. Однако существует еще один критерий, требующий взвешенного подхода — это выбор системы имплантатов. Предлагается множество видов имплантов разных производителей и уровнем цен, где нужно не растеряться и сделать правильный выбор. Специалисты нашей сети медицинских центров в Щелково предлагают любые стоматологические услуги взрослым и детям, диагностическое обследование, включая аппараты УЗИ и УЗДГ. Также можно получить консультацию опытных врачей кардиолога, невролога, ЛОРа, терапевта, офтальмолога и других.

О видах зубных имплантов

Точно определить оптимальную имплантационную систему для конкретного клинического случая может лишь врач, после того, как проведет осмотр и комплексную диагностику. Системы отличаются по форме, конструкции, поверхности, их применяют согласно показаний и протоколов лечения. В зависимости от ценовой категории импланты делятся по классам эконом, средний и премиум. 

Сегодня дантисты отдают предпочтение имплантационным системам корневидной формы с моделями в виде:

  • конуса. Как правило, используют при одноэтапной имплантации, устанавливая в костную ткань с мягким типом (D3 и D4 класса). Конусная форма лучше стабилизирует уже на первых этапах искусственный корень в кости челюсти;
  • цилиндра. Используют для классического протокола, при котором имплантация проводится в два этапа с вживлением в жесткую кость с типом твердости D1 и D2.

Импланты могут иметь одно- и двусоставное конструктивное строение. В первом случае имплантат с абатментом переходный элемент для фиксации протеза) составляет одно целое. Во-втором — внутрикостная часть (искусственный корень) и абатмент представлены двумя элементами. 

Имплантационная система выбирается по:

  • материалу;
  • типу поверхности;
  • резьбе и форме;
  • модельному ряду;
  • времени остеоинтеграции;
  • процентным показателям приживаемости;
  • гарантийным обязательствам производителя.

Согласно клиническому опыту имплантационная система приживется практически на 100% независимо от того насколько популярен бренд, Главное чтобы имплантолог имел большой опыт и был обеспечен должный уход. 

В среднем, искусственный корень приживается, на нижней челюсти не более трех месяцев, а на верхней дольше, порядка 6 месяцев. Этот период у систем класса премиум, снижен и не превышает 1,5 — 3 месяца. Нужно учитывать, что производитель гарантирует качество имплантатов, что не имеет отношения к сроку их службы. При этом на системы эконом класса этот показатель составляет около 20 лет, а для премиум — срок неограничен.

Материалы, используемые для имплантатов

Имплантационные системы изготавливают из металла, которые не подвергаются коррозии, не вступают в электрохимические реакции, а также биосовместимы с тканями вокруг зуба. Это тантал, титан и его сплавы и материалы не входящие в металлическую группу. Всем этим требованиям соответствует титан, к тому же он легкий, прочный и обеспечивает быстрое формирование костной ткани, поэтому его используют в качестве основы имплантатов. В имплантологии используются разные марки титана. Российские компании предпочитают очищенный титан. Самый чистый металл имеет наивысший уровень приживаемости, вживленного корня, совместимости с около зубными тканями, а также сводит аллергические реакции практически к нулю.

Импланты разных производителей устанавливать нельзя. Почему?

Для удешевления лечения, многие стоматологии, рекомендуют пациентам комбинации более дорогих конструкций с теми, которые подешевле. Такой подход несет опасность, так как велика вероятность конфликта разных материалов и сплавов металлов, ведущее к осложнениям:

  • аллергические реакции;
  • возникает гальванический синдром;
  • периимплантит и как следствие отторжение вживленного корня.

Установка имплантатов является дорогим удовольствием, поэтому необходимо не допустить даже малейших негативных проявлений. Поэтому рекомендуется устанавливать системы одного производителя, отдавать предпочтение биоинертным конструкциям для изготовления которых использют керамику, цирконий и драг металлы, которые не окисляются. 

Проведение зубной имплантации “под ключ” имеет фиксированную стоимость. В ней учтены все необходимые процедуры с материалами, используемые при лечении. Такой подход исключает дополнительные расходы и платежи. Цена зависит от количества зубов, которые требуется восстановить, дополнительные процедуры (лечение и удаление зубов, синус-лифтинг, пластика кости и прочее). Пациенту предоставляют перечень услуг с их стоимостью, что дает понятное ценообразование.