Оформление обменной карты. В чем ее необходимость.

Беременность является не только радостной новостью, данное событие требует от будущей мамы ответственного поведения. Для этого необходимо посещать гинеколога и соблюдать его рекомендации на протяжении всего срока. Только так можно снизить разные риски и негативные проявления в период вынашивания и рождения малыша. Однако отмечаются частые случаи, когда время рожать уже приближается и нужно вызывать неотложку, а у будущей мамы отсутствует обменная карта. В основном причины сводятся к отсутствию регистрации, т.к. женщина прибыла из другого государства, имеют место и прочие ситуации. В наших медицинских учреждениях в Щелково предлагается полный комплекс услуг с проведением лабораторных анализов и прочей диагностики, включая на аппаратах УЗИ и УЗДГ, по которым можно судить о состоянии здоровья. Также можно записаться на прием к опытным специалистам узкого профиля кардиологом, неврологом, ЛОРом, терапевтом, офтальмологом и прочими. У нас можно получить все необходимые стоматологические услуги взрослым и детям. 

В медицинских учреждениях предоставляется программа по оформлению и выдаче обменной карты. Для этого требуется посетить гинеколога и пройти обследование, включающие лабораторные анализы и функциональные исследования, данные которых станут основанием при заполнении обменной карты. 

Комплекс услуг, заложенных в программу

Будущих мам необходимо пройти определенный перечень мероприятий, который состоит из:

  • приема акушера-гинеколога;
  • посещения терапевта;
  • сдачи материала на анализ мочи и крови;
  • УЗИ-обследование на 2-3 триместре;
  • проведения допплерометрии;
  • заполнения обменной карты.

В документ вносятся личные данные пациентки с указанием основных параметров, физических характеристик, особенностей здоровья и прочую важную информацию.

Такие меры позволяют оценить здоровье беременной женщины, выявить возможные отклонения развития плода и своевременно принять меры если патологии имеют место.

Документ выдается женщине после его заполнения, который должен храниться у нее. Вообще он должен быть всегда под рукой у будущей мамы, когда беременность проходит на поздних сроках, превышающих 30 недель. Таким образом гарантируется возможность оперативных действий работников медицинской сферы при возникновении родовой деятельности или непредвиденных обстоятельств.

Обменная карта гарантирует доставку в роддом 

При отсутствии обменной карты у будущей мамы, велика вероятность, что она будет доставлена в инфекционный роддом, т.к. нет никаких подтверждений, что опасные заболевания отсутствуют, а это может нести определенные риски для других рожениц и младенцев в медицинском учреждении. Также по материалам обменной карты можно судить о состоянии здоровья рожающей женщины, особенности течения беременности. Это является необходимым условием для предоставления квалифицированной помощи.

После появления новорожденного обменная карта пополняется данными о том как проходили роды и вся информация о младенце.