Осень — время для вакцинации

Зимне-весенний период каждый год усложняется эпидемиологической ситуации. Происходит всплеск вирусных заболеваний, которые негативно отражаются на самочувствии людей и могут оказывать разные осложнения на человеческий организм. В связи с этим проводится сезонная вакцинация, которая снижает риск заболевания или значительно облегчает его течение. Поэтому с приходом осени рекомендуется вакцинироваться. В наших медицинских учреждениях в Щелково можно вакцинироваться, а также пройти полный комплекс услуг с проведением лабораторных анализов и прочей диагностики, включая на аппаратах УЗИ и УЗДГ, по которым можно судить о состоянии здоровья. У нас принимают опытные специалисты узкого профиля кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и другие по предварительной записи. Мы предоставляем все стоматологические услуги взрослым и детям. 

Осенью готовимся к зиме

Существует несколько угроз в холодное время года и хочется выделить основные из них:

  • ГРИПП

Февраль и первая половина марта являются самыми неблагоприятными в эпидемиологическом плане, поэтому в сентябре предлагается начинать подготовку к предстоящим вирусным атакам. Стремительное течение гриппа приводит к различным осложнениям и нередко справившись с вирусом, человеку предстоит еще длительное лечение его последствий в виде пневмонии. Еще нередки случаи, когда люди недооценивают угрозу, прибегая к народному лечению в результате болезнь уносит людские жизни.

Начало осени считается самым благоприятным для вакцинации. Невзирая на то, что иммунитет формируется в продолжение четырнадцати дней после укола, ждать января не стоит, так как в это время прививаться уже не просто поздно, но и опасно. Наибольшую угрозу грипп представляет для лиц со слабой иммунной системы, в эту категорию входят дети, беременные женщины и люди в возрасте.

В медицинских учреждениях предлагается широкий выбор вакцин отечественного и зарубежного производства. 

Процедура проводится лишь если вакцинируемый абсолютно здоров, поэтому перед процедурой требуется вылечить насморк и кашель.

  • РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Осенью возникает всплеск кишечных инфекционных болезней. В особенности это касается малышей, которые посещают детский сад и младшие классы школы. Также рискуют заразиться работники общепита, пищевой промышленности прочих структур, где предполагается ежедневный контакт с большим количеством людей. 

Для уничтожения вирусных частиц нет специфического лечения, последнее заключается в скорейшем купировании рвоты и диареи, а также потреблении жидкости дабы исключить обезвоживание организма. Защита от нее практически отсутствует. Достаточно контакта больного с окружающими и через пару дней большей части понадобится проведение терапии. Особенно опасна данная инфекция для стационарных больных, которые проходят лечение от других патологий со слабым иммунитетом. 

Учитывая, что иммунитет у людей ослабляется зимой предусмотреть это нужно ранней осенью. Предупредить заболевание можно при помощи вакцинации, которая выполняется в 2 этапа с интервалом 4-6 недель. Данная процедура рекомендована подросткам в раннем возрасте и лицам из группы риска. 

  • ПНЕВМОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ

Прививки от пневмококка имеются в Национальном календаре вакцинации, но в реальности иммунизации подлежат только дети. Хотя данная инфекция опасна и их родителям. При инфицировании пневмококком велика вероятность заболевания пневмонией, отитом и реже — менингитом. Данные патологии возникают в осенне-зимний период и имеют тяжелое течение. 

Существует несколько схем вакцинации детей. Она может быть трех- или двухразовой. В первом варианте малыш прививается уже на 1-м году жизни, а во втором — предусмотрено однократное введение на 2-м и после 2-х лет. Однако если учитывать, что малышам до 2-х лет заражение пневмококком представляет особую опасность, то первый вариант является наиболее предпочтительным. 

Во взрослом возрасте появляется устойчивость к инфекции, однако все равно рекомендуется привиться, чтобы не быть источником инфекции и не нести опасности детям. Также прививка рекомендована населению в преклонных летах, имеющих хронические болезни, принимающих иммуносупрессивные препараты, так как у них заболевание может иметь тяжелое течение.

Вакцинация является современным и надежным способом защиты от лишних угроз здоровью.