Особенности лечения антибиотиками

Всем известно, что любые лекарственные средства, включая антибиотики, требуют правильного применения, чтобы получить нужный результат. Если пренебрегать элементарные правила, то эффект будет обратным и не исключаются побочные явления. В наших медицинских учреждениях в Щелково можно получить медицинские услуги с проведением лабораторных анализов, которые указывают на состояние организма. У нас ведут прием опытные специалисты узкого профиля кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие. Предлагается целый комплекс обследования, в том числе и аппаратами УЗИ и УЗДГ, и стоматологические услуги для взрослых и детей.

Принимать антибиотики допускается лишь после врачебного назначения

Антибактериальные препараты приписываются исключительно в крайних случаях. Самостоятельно принимать лекарства недопустимо. Антибиотики назначаются при определенных проявлениях инфекционных заболеваний, которые не проходят при лечении более простыми способами. Это:

  • длительное время высокий уровень температуры тела;
  • течение гнойных процессов;
  • появление обострений после бактериальных патологий;
  • отклонения от нормы в анализах крови: повышенное содержание белых клеток, СОЭ и прочие симптомы указывающие на воспаление. 

Нужно учесть, что антибиотики не действуют на вирусы, поэтому их не назначают при гриппе, ОРВИ и кишечных инфекциях. 

Контроль антибактериальных средств

Ведение учета является необходимым условием при использовании антибиотиков. Рекомендуется фиксировать продолжительность применения, название препарата и против какого заболевания. 

В ходе терапии нужно следить за реакцией организма на препарат, появление побочных проявлений, аллергии. Данная информация будет хорошей помощью для выбора наиболее подходящего противомикробного средства. Также необходимо проинформировать лечащего врача о возможных других принимаемых препаратах до и во время лечения. 

Нельзя настаивать пациенту на назначении антибиотиков

Лечение антибиотиками не всегда оправдано, поэтому не стоит давать “правильные” советы специалисту при определении лечения. А самолечение антибактериальными средствами вообще недопустимо. Назначенное лекарство нужно принимать строго соблюдая рекомендациями специалиста, не менять дозировку и ни в коем случае не заменять его другими средствами. Так как аналогичные препараты отличаются составом и терапевтической активностью по действию в отношении к тому либо иному заболеванию. 

Прием таблеток должен производиться строго через определенные промежутки времени. Это будет способствовать сохранению лекарства в крови на нужном уровне. Если за сутки требуется принимать таблетки дважды, то интервал между приемами должен составлять 12 часов, а если трижды, то лекарство нужно принимать строго через 8 часов.

Проведение анализа

Для правильного выбора препарата проводят забор биологического материала для проведения посева на патогенную флору. Таким образом выявляют резистентность возбудителя на антибиотик. Таким образом лечение будет самым точным и пройдет в минимальные сроки.

Продолжительность антибактериальной терапии

Оптимальный лечебный курс длиться неделю, но иногда он может составлять 14 дней. Прием сильных антибиотиков ограничивается 3 — 5 сутками. Либо пьются 3 дня с последующим перерывам в 3 дня. По любому и с курсом, и особенностью приема таблеток определяется специалист.

Кроме врачебных рекомендаций необходимо следовать инструкции применения препарата, так как существует зависимость от потребления еды. Одни таблетки пьются перед, во время либо после приема пищи.

Прерывать лечение антибиотиками нельзя

Начав применять антибактериальные средства, курс нужно пройти полностью. Если симптомы были купированы, то таблетки пьются еще порядка 3-х дней. В дополнение требуется наблюдать за эффективностью препарата. Если на протяжении 3-х суток результат отсутствует, то это может указывать, что возбудитель резистентен к выбранному средству и его необходимо поменять.

Необходимость приема пробиотиков

Все знают о негативном воздействии антибиотиков на кишечную микрофлору, в особенности если речь идет о продолжительном курсе лечения, поэтому параллельно требуется принимать пробиотики и дополнить свое меню молочными блюдами. Рекомендуется пить подобные средства в промежутках между приемами лечебного препарата.

Соблюдение диеты

Антибиотики обладают определенной токсичностью, поэтому в ходе лечебного процесса необходимо соблюдение диеты. Не стоит употреблять жирное, соленое, жареное, копчености, алкоголь и кислые продукты, включая ягоды и фрукты.

Меню должно состоять из легкоусвояемых блюд (белого хлеба, бульонов, сладких сортов фруктов, овощей, круп, витаминного питья).