Осторожно грибок (микоз)

Грибковые заболевания (микозы) вызываются паразитами, которые могут возникать на разных органах и тканях. Преимущественно инфекцией поражаются кожный покров на руках ногах, ногтевые пластины, волосы и редко внутренние органы. Чаще всего инфицированию подвержены люди в возрасте и дети у которых иммунитет снижен или еще не сформировался. Наши медицинские заведения в Щелково проводят диагностическое обследование, в том числе на аппарате УЗИ и УЗДГ с дальнейшим лечением людям любой возрастной категории. Прием ведут специалисты с большим опытом работы дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие. Также в кабинете у стоматолога легко решаются любые зубные проблемы.

Среди кожных заболеваний грибок является самым распространенным

Согласно статистике, микозами болеют 20% населения. Наибольшей угрозе заражения подвержены стопы ног, включая ногти. Грибок может передаваться двумя путями:

  • прямым, когда здоровый человек контактирует с больными или животными или ходит босиком по земле или растительности со спорами;
  • непрямым, если пользоваться вещами (полотенце, набор для маникюра, обувь) больного человека.

Помещения с теплой и влажной средой — это то что нужно для спор грибка

Больше всего человек рискует заразиться в общественных банях, саунах, бассейнах, тренажерных залах и раздевалках. Грибок также может передаваться среди членов семьи. 

Грибковые споры могут находиться на коже и в окружающей среде, но здоровому человеку они не опасны. Однако при наличии травм, потертостей, мозолей, натоптышей и прочих повреждений на коже риск заражения возрастает. Также спровоцировать микоз может тесная обувь, деформация стопы, сильная потливость.

Организм человека плохо противостоит инфекции, если:

  • иммунитет ослаблен;
  • имеются хронические болезни;
  • проблемы с эндокринной системой.

Также способствует развитию патологической среде плохая гигиена. 

При заражении грибком:

  • кожа воспаляется, краснеет и шелушится;
  • в пораженной области появляется зуд, боль и жжение;
  • кожа покрывается язвочками и прозрачным пузырьками, которые после того, как лопнут образуют трещины и раны;
  • кожные повреждения гноятся, отекают и приводят к повышению температуры после попадания бактерий;
  • ногтевая пластина становится тоньше или толще, разрушается, меняет свой цвет от желтого до черного.

При первых подозрительных симптомах нужно сразу обращаться к специалисту и приступать к диагностике и системному лечению. Для этого используют препараты против грибка, в более сложных случаях антибиотики и иммуностимуляторы.