Пневмония. Что это такое

Пневмония относится к острым инфекционным заболеваниям, отличительной особенностью которого является воспаление легочной ткани с вовлечением в данный негативный процесс альвеол. Наши медицинские заведения в Щелково готовы помочь людям любого возраста. У нас работают узкопрофильные специалисты, с большим опытом работы дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие, проводятся обследования на аппаратах УЗИ и УЗДГ. Также у нас предоставляются любые стоматологические услуги для взрослых и детей. 

Симптомы у взрослых

Симптомы, свидетельствующие о появлении данного заболевания, могут развиваться довольно-таки стремительно либо иметь более затяжной характер. В первом случае бывает достаточно 1-2 суток, второй период занимает до нескольких дней.

К признакам общего характера, которые указывают на воспаление легких, относятся:

  •         Затрудненное дыхание и кашель.
  •         Внезапное учащенное сердцебиение.
  •         Дрожь, лихорадка и потливость.
  •         Общее плохое самочувствие.
  •         Болезненные ощущения в области грудной клетки.
  •         Плохой аппетит.

Кашель при таком заболевании имеет место далеко не всегда, а вот выделение мокроты желтого или зеленого цвета указывает на то, что в дыхательных путях присутствуют бактерии.

Когда идти к врачу

Пневмония – заболевание серьезное и откладывать его лечение ни в коем случае нельзя. Правильно установленный диагноз на самых ранних стадиях позволяет провести терапевтические действия с максимальной эффективностью. Следовательно, обращаться к врачу необходимо при появлении первых же симптомов, а если кашель не проходит в течение недели, то откладывать визит к специалисту просто неразумно.

Диагностика

Как и в других подобных ситуациях на приеме проводится общий осмотр с опросом пациента. Особое внимание врач уделяет анализу работы легких, так как при пневмонии обычно слышны хрипы, имеет место затрудненное дыхание.

Состояние пациента оценивается также на основании результатов общего и биохимического анализов крови, результаты которых зачастую позволяют выявить заболевание на самом раннем этапе.

Следующий шаг – это анализ мокроты. Анализ проводится в лабораторных условиях и определяет возбудителя болезни.

Одним из важных этапов считается рентген легких. На снимках врач видит масштабы распространения болезни и уровень ее распространения.

Продолжительность лечения в стационаре

Количество времени, необходимое для терапии, может быть разным и зависит от того, в каком состоянии находится пациент изначально. Обычно выздоровление занимает от 7 до 10 дней, в отдельных случаях пациент наблюдается до двух недель.

При легкой форме больной выписывается уже через 3-4 суток.