Почему появляется насморк

Слизистая носовая оболочка может воспалиться даже если простудные признаки отсутствуют. В любом случае насморк доставляет массу дискомфорта и неудобств. Он также несет опасность развитием хронических форм. Поэтому лечить его необходимо. Предлагаем обследование и лечение в наших медицинских заведениях в Щелково, с диагностикой на аппарате УЗИ и УЗДГ, при необходимости. У нас принимают взрослых и детей специалисты с большим опытом работы дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие. Также в кабинете у стоматолога легко решаются любые зубные проблемы.

Функции носа

Нос и носоглотка выполняют несколько задач. Через этот орган:

  • мы дышим;
  • ощущаем запахи. Насморк препятствует этому;
  • нейтрализуются вирусы и бактерии. Слизистая носа выделяет муконазальный секрет (слизь), имеющего бактерицидные свойства;
  • нагревается вдыхаемый воздух, что также является пагубным для инфекций. 

Таким образом нос является некими входными воротами в человеческий организм, где бактериям и инфекциям создается преграда из защитного механизма. 

Однако иногда инфекции побеждают и человек заболевает

Заболевание происходит из-за ослабленных сил организма, а также попадания слишком сильной или новой инфекции. Современный жизненный ритм ослабляет иммунную систему. Плохое питание, постоянные стрессы, низкая физическая активность и прочее снижают иммунитет, что приводит к простудным заболеваниям и насморку.

Попадая в слизистую оболочку болезнетворные бактерии активно размножаются и появляется насморк, в результате которого выделяется слизь, закладывает нос и появляется зуд. Если за неделю организм не справляется с таким проявлением, то ситуация усугубляется и требуется использование лекарственных препаратов. Практика показывает, что нужно действовать на упреждение и как только вы заметили проблему нужно незамедлительно прибегнуть к вспомогательным препаратам.

В современных аптеках можно найти большое разнообразие средств, помогающих справиться с насморком. Они отличаются по принципу действия, одни убирают лишь симптомы, другие воздействуют на саму причину заболевания. Также препараты отличаются его доставкой к слизистой носа. Многие пользуются мазями, каплями и спреями но последние являются самыми эффективными, так как лучше всего доносятся к месту инфицирования.