Почему возникает молочница. Как ее определить и лечить

Заболевание кандидозом половых органов в быту называют молочницей. Оно вызывается дрожжеподобным грибком candida albicans, имеющего патогенную флору. С каждым годом количество этих заболеваний только увеличивается, из-за частого использования антибиотиков, ослабления иммунной системы, ухудшений экологии. Кандидоз может также возникать на коже, слизистых оболочках, внутренних органах. В наших филиалах медицинского центра в Щелково осуществляют прием взрослых и детей опытные специалисты узкого профиля дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие, с возможностью обследования на аппарате УЗИ и УЗДГ. Также у нас можно получить стоматологические услуги в полном объеме.

Причины возникновения молочницы

Эти микроорганизмы заселяются в считанные часы после рождения. Они могут обитать во внешней среде (на овощах и фруктах, в воде и молочных продуктах). Они постоянно живут на кожном покрове, слизистых ротовой полости, в органах пищеварения. Наличие иммунитета, правильное функционирование обменных процессов и гормональное равновесие позволяет сдержать рост и развитие молочницы. 

Однако при:

  • появлении дисбаланса гормонов;
  • длительном и неконтролируемом приеме антибиотиков и препаратов против грибка;
  • сахарном диабете;
  • онкологических заболеваниях, туберкулезе, ВИЧ

возникает всплеск роста микроорганизмов. Также не исключено экзогенное (внешнее) заражение кандидозом во время половых актов и контактирования с больным через общие предметы. Хотя эту теорию поддерживают не все врачи. 

При молочнице уретры у мужчин и влагалища у женщин имеют место определенные симптомы

Поражение сопровождается:

  • зудом и жжением в гениталиях;
  • покраснением, отечностью и болями половых органов, усиливающихся после проведения гигиенических процедур;
  • белыми или молочными выделениями, имеющего творожистый вид и кисловатый запах.

Особенно молочнице подвержены будущие мамы в период беременности, так как уровень половых гормонов и влагалищная среда постоянно меняются.

Для определения молочницы необходимо проведение лабораторного анализа

Чтобы исключить другие заболевания мочеполовой системы и подтвердить кандидоз, а также определить чувствительность ее к противогрибковым препаратам, берут мазки у женщин и мужчин из влагалища и уретры, соответственно, для проведения микроскопии.

Лечить молочницу нужно только под наблюдением специалиста и не заниматься самолечением. Женщинам рекомендуется обратиться к гинекологу, а мужчине к урологу.