Попадание инородного тела в нос. Последствия и решение проблемы

Довольно часто, имеют место случаи попадания инородных тел в нос, которые могут дойти до средней и нижней его части. Это могут быть мелкие игрушки или их части, бусины, насекомые, семена и прочее. Преимущественно такие проблемы наблюдаются у детей, так как, играя они могут засунуть в носовой или ушной проход мелкие предметы. В наших медицинских учреждениях в Щелково обслуживают население всех возрастных категории узкопрофильные специалисты, имеющие большой опыт работы дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие, проводятся обследования на аппаратах УЗИ и УЗДГ. Также у нас предоставляется полный комплекс стоматологических услуг взрослым и детям. 

Как делятся инородные тела, попадающие в носовой или ушной проходы

Существует классификация по нескольким признакам. В первую очередь по возможности визуализировать предмет на рентген аппарате. Он может быть не контрастным (органические и живые тела в виде кусочков пищи, семян, личинок, насекомых и пр.) и рентгеноконтрастным (детали игрушек, предметы из стекла и металла, пластмассы). 

Пребывание инородных тел в носу угрожает многими осложнениями

Застрявшие частички, способствуют ухудшению вентиляции носовой полости в результате чего начинаются воспаления, которые могут распространиться в придаточные пазухи. Если не обратить внимание и затянуть с удалением, то это может перерасти в более серьезную проблему, при которой:

  • слизистая получает значительные повреждения;
  • ткани носовой раковины могут омертветь;
  • появляются и разрастаются полипы;
  • происходит дисфункция слезоотводящих путей;
  • в слезном мешке появляется гной.

Перечисленное может спровоцировать вторичную инфекцию, что грозит гнойным риносинуситом или гайморитом. Также может развиться остеомиелит носовых костей. 

Как проявляется наличие предмета в носу

Проникновение гладкого инородного тела может долгое время никак не проявляться. Однако через время появятся характерные симптомы:

  • затруднение носового дыхания, спровоцированное воспалением и развитием отека;
  • боль в носу;
  • появление слизисто-гнойных выделений из одной ноздри.

Как выявить инородное тело в носовом проходе

Диагностика проводится отоларингологом, который проводит опрос, осмотр полости носа и риноскопию. Для определения точного места патологии прибегают к рентгенографии или КТ. 

Избавиться от постороннего предмета можно попробовав его выдуть самостоятельно или обратиться к врачу, который извлечет его, применяя специальный инструмент в виде металлического крючка с тупым наконечником. Также может понадобиться хирургическое вмешательство с проведением гайморотомии.