Порядок выдачи справки для детского сада или школы

При приеме ребенка в детское дошкольное или школьное заведение требуется предоставить справку о здоровье подростка, чтобы подтвердить отсутствие заболеваний, способных причинить вред другим детям. Такое требование закреплено на государственном уровне в законодательных актах. В наших медицинских учреждениях в Щелково предлагается полный комплекс услуг с проведением лабораторных анализов для определения состояния организма. Также принимают опытные специалисты узкого профиля кардиологом, неврологом, ЛОРом, терапевтом, офтальмологом и прочими. Предлагается целый комплекс обследования, в том числе и аппаратами УЗИ и УЗДГ, и стоматологические услуги для взрослых и детей.

Законом разрешено оформлять справки в государственных и частных учреждениях медицины. В этом поможет педиатр или семейный доктор. 

Как выдается справка

В ходе приема педиатр заводит медицинскую карту с формой 026/у-2000, затем проводит осмотр, направляет для посещения узкопрофильных врачей и сдачи лабораторных анализов. После этого детский врач выносит заключение о возможности посещения детского сада или школы. Прием осуществляется при наличии паспорта и свидетельства о рождении. 

В лабораторно-клинические анализы должны входить результаты по:

  • общему анализу крови. Они указывают на состояние здоровья в общем. Такие исследования очень широко применяются в особенности при обследовании детей. Так как кроха не может объяснить, что болит и как. Для этого требуется венозная кровь или из пальца, которую сдают в утреннее время натощак. При этом норма в показателях между взрослыми и детьми сильно отличаются;
  • анализу крови на сахар. Забор производится также с утра на голодный желудок;
  • общему анализу мочи. Это должна быть утренняя моча, взятая в середине мочеиспускания, после проведенной гигиены гениталий ребенка;
  • калу или мазку на яйца глист. Допускается сбор кала в любое время суток. Мазок сдается при участии медсестры в процедурном кабинете;
  • электрокардиограмме.

Врачи, которых нужно посетить

Для осмотра юного пациента направляют к:

  • окулисту. Для проверки остроты зрения и исключения глазных заболеваний;
  • ЛОРу. Осуществляет проверку горла, носа и ушей на скрытые патологии;
  • дерматологу. Осматривает кожные и волосяные покровы, чтобы выявить возможные высыпания и поражения. Если выявляется заболевание, которое не передается, то можно посещать детское учреждение и одновременно лечиться;
  • стоматологу. Проверяет состояние зубов;
  • ортопеду. Малыша проверяют чтобы исключить плоскостопие и нарушения в осанке;
  • невропатологу. Для оценки психоэмоционального состояния, нервной системы и вестибулярного аппарата подростка;
  • хирургу. Проверяет малыша на наличие грыжи;
  • гинекологу. Осмотр гениталий, необходимый для девочек детсадовского возраста;
  • логопеду. Посещение необходимо при достижении ребенком 3-х лет для выявления дефектов речи. Как правило, дополнительно могут привлекаться стоматолог, невролог и психиатр.

Сведения о прививках

Если все прививки сделаны по графику, то мед карта выдается без задержек, так как регламент требует внесение в нее всех проведенных прививок.  

Если прививка отсутствует и усложняется эпидемиологическая обстановка, то посещать детский сад временно запрещают. Также важно иметь заключение фтизиатра по свежей прививке Манту. Отказ родителей становится причиной проведения флюорографии. 

Процесс заканчивается последним посещение педиатра для визирования медкарты и выдачи допуска к посещению детского учреждения.