Послеоперационный период и профилактика катаракты

Уровень современной медицины позволяет больным катарактой избавиться от любых оптических проблем, чтобы жить полноценно и активно без очков. Результаты операции зависят от типа искусственного хрусталика, который выбирается вместе с оперирующим офтальмологом. В наших медицинских учреждениях в Щелково можно решить проблемы со зрением у офтальмолога. Также предоставляются услуги узкопрофильных специалистов с большим опытом работы дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, и прочие. Проводится целый комплекс обследования, включая аппараты УЗИ и УЗДГ, и стоматологических услуг взрослым и детям. 

Послеоперационный период

По окончании процесса больной доставляется в палату с помощью каталок, при этом прооперированный глаз закрыт повязкой. В стационарном наблюдении пациент нуждается только первые сутки. В это время закапывают противовоспалительные и комбинированные лекарственные средства, если есть необходимость, делают уколы под глазное яблоко.

Пациента выписывают с выпиской, которая содержит всю информацию до и послеоперационного обследования, данные хрусталика, перечень препаратов с рекомендациями по использованию и другие важные данные. Эта справка потребуется на каждый приеме офтальмолога. 

В течение первого месяца после операции запрещено посещать парилки, бассейны, физические нагрузки, связанные с работой дома и посещением спортзалов, поднимать и носить тяжести, прыгать и выполнять другие действия, которые сотрясают голову, наклоняться.

Рекомендуется мыться только дома в душе, голову мыть аккуратно и избегать попадания воды в прооперированный глаз. После мытья, глаз нужно закапать антибактериальными каплями.

Возврат зрения человек ощущает сразу после операции, как правило, на 100%. На окончательное восстановление функций нужно несколько дней. Если человек находится еще в трудоспособном возрасте, через время он сможет приступить к работе. 

По прошествии нескольких лет после операции, есть угроза повторной катаракты, мутнеет опорная структура под искусственным хрусталиком. Однако это проявление не опасно и устраняется лазером за несколько минут. 

Профилактические меры

Для исключения врожденной катаракты, беременным необходимо проводить профилактику вирусных заболеваний, а также исключить воздействие радиации.

Снизить риски возрастной катаракты можно с помощью общего оздоровления и замедления процессов старения. Также лучше:

  • отказаться от вредных привычек;
  • поддерживать нормальную массу тела и предупреждать появление сахарного диабета;
  • прибегать к физическим нагрузкам в любом возрасте;
  • ограничивать воздействие ярких солнечных лучей, защищать глаза от ультрафиолета солнцезащитными очками;
  • своевременное выявление и лечение глазных патологий;
  • разнообразить свой рацион свежими овощами и фруктами, продуктами с витаминами А, С, Е и антиоксидантами.