Появление бородавки. Как от нее избавиться

Овальные или круглые наросты на коже, тон которых более светлый или темный по сравнению со здоровыми тканями называют бородавками. Также на поверхности можно заметить небольшие темные точки, которые все принимают за корни, однако, это мелкие слипшиеся сосуды. Обратившись к нашим специалистам в медицинские заведения в Щелково, вы можете пройти необходимые исследования на аппарате УЗИ и УЗДГ. Опытные врачи дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие принимают людей любой возрастной категории. Также у нас можно решить любые проблемы с зубами у взрослых и детей у стоматолога.

Причины появления бородавок

Бородавки передаются вирусом папилломы, при контакте с самим наростом или с зараженной кожей. Наиболее часто заражению подвержены поврежденные или размоченные покровы. Для проявления бородавки может пройти до полугода с момента заражения.

Наибольшим риском заразиться бородавками подвержены люди:

  • в детском и юношеском возрасте;
  • профессионально занимающихся разделкой птицы, рыбы, мяса;
  • имеющие хронические заболевания кожи (псориаз, дерматиты, экзема);
  • с ослабленным иммунитетом.

Для определения бородавки достаточно визуального осмотра и дополнительные исследования, как правило, не требуются. 

Как избавиться от образований на коже

В основном людей беспокоит эстетическая сторона кожного покрова, поэтому всех волнует один вопрос, как можно избавиться от косметического дефекта. Существует несколько вариантов справиться с проблемой. Многие пытаются решить вопрос самостоятельно, однако это может не дать эффекта или имеются противопоказания.

Врачи предлагают несколько способов удаления бородавок

Это может быть:

  • воздействие жидким азотом. Жидкость с очень низкой температурой — 194°С, замораживает образование, отчего оно разрушается. Криотерапию можно проводить только в медицинских условиях. Одного сеанса, как показывает практика, не достаточно, нужно несколько процедур подряд. Удаление проводят под местной анестезией, так как сопровождается сильной болью. Поэтому его не рекомендуют маленьким детям;
  • аппликации с кантаридином. Это безболезненная процедура, которую может проводить исключительно дерматолог. Ее можно проводить даже малышам. Однако в некоторых случаях, может появиться незначительная боль, отек или пузыри. Все эти проявления исчезнут через сутки после нанесения, но потребуется порядка 10 дней для заживления. В этот период рекомендуется пользоваться салициловым пластырем, чтобы не допустить рецидивов. 
  • иссечение. Для удаления нужен скальпель или лезвие, проводится с предварительным обезболиванием.

Врач-дерматолог выберет правильное лечение в зависимости от развития патологии.