Правильно ли мы чистим зубы

Всем известная ежедневная процедура, чистка зубов, никогда не вызывает вопросов, однако по утверждению дантистов, поговорить есть о чем. Оказывается, что не все правильно чистят зубы, и как следствие могут возникать проблемы с деснами и зубами. Поэтому просим немного вашего внимания, чтобы вы могли все исправить. В сети наших медицинских центрах в Щелково предоставляется полный комплекс стоматологических услуг для взрослых и детей, проводится диагностика на аппаратах УЗИ и УЗДГ, а также принимают опытные врачи кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и другие.  

Необходимость чистки зубов

Ротовая полость больше всего контактирует с внешней средой. Именно здесь присутствует великое множество бактерий. Зубами мы измельчаем пищу и ее остатки могут накапливаться в межзубном пространстве, что создает благоприятные условия для размножения микроорганизмов. Если длительное время не чистить зубы, то можно заметить образование мягкого налета. Кислота выделяемая из него разрушает зубную эмаль и в результате возникает угроза кариеса и образования зубного камня, а из ротовой полости начинает исходить неприятный запах. 

Регулярная, правильная чистка зубов увеличит шансы на здоровые зубы и десна

Чтобы исключить появление проблем с зубами и деснами необходимо:

  • два раза в день чистить зубы, утром после завтрака и вечером перед тем как лечь спать. На процедуру нужно уделять порядка 3-х минут не меньше. Движения должны быть вертикальными от десны к краю резца;
  • очищать межзубное пространство зубной нитью;
  • после каждого приема пищи пользоваться ополаскивателем или жевательной резинкой;
  • каждые полгода посещать стоматолога для профессиональной чистки, которая справиться с зубным камнем и цветным налетом;
  • пользоваться щеткой средней жесткости, она обеспечит качественную очистку поверхности зуба не повредит зубную эмаль;
  • отдавать предпочтение той зубной пасте, исходя из состояния ротовой полости (чувствительные зубы, быстрое нарастание налета, кровоточивость десен). Если все эти проблемы имеют место, тогда выбирайте пасту с комбинированным действием. Пасты с отбеливающем эффектом, имеют абразивную структуру, поэтому рекомендуют при ежедневном использовании, чистить зубы нею не более двух месяцев или периодически порядка двух раз в неделю. Зубная паста способствует механическому снятию налета с зубного ряда, и делает щетку более мягкой, снижая при этом травмирование десен. 

При этом в чистке нуждаются не только зубы, но и щеки с языком. Таким образом ваша ротовая полость будет максимально защищена от микроорганизмов, а зубы и десна здоровыми.