Причины образования серной пробки

Ушная сера, скопившаяся в наружном слуховом проходе и уплотненная через какое-то время, называют серной пробкой. Она начинает ощущаться лишь после того, как полностью перекроется слуховой проход. Диагностировать проблему можно, проведя отоскопию или микроскопии с использованием пуговчатого зонда. В наших филиалах медицинского центра в Щелково принимают людей любой возрастной категории узкопрофильные специалисты с большим опытом работы дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие, с возможностью проведения УЗИ и УЗДГ обследования. Также у нас предоставляется полный комплекс стоматологических услуг взрослым и детям.

На образование серной пробки указывают определенные признаки

Человек начинает ощущать:

  • появление шума и заложенности в ухе;
  • ухудшение слышимости;
  • отзвук собственного голоса (аутофония);
  • головную боль, тошноту, кашель, головокружение.

Серная пробка состоит исключительно из серы, которая состоит из кожного сала вырабатываемого сальными железами и секрета продуцируемого серными и апокриновыми потовыми железами.  

Сера защищает слуховой проход от возможных повреждений, пересыхания и заражения бактериями при проникновении воды. Кислая среда пагубно воздействует на бактерии и грибы не давая развиться наружному отиту. Когда человек зевает, разговаривает или жует, ушная сера перемещается к наружному слуховому проходу, увлекая за собой и удаляя из уха грязь, пылинки и инородные тела. Возникшая серная пробка препятствует этим процессам. 

Существует несколько причин образования серной пробки

Она может появиться из-за:

  • повышенной секреторной активности серных желез, которые вырабатывают такое количество серы, что она не успевает выводиться и накапливается в слуховом проходе. Такое можно наблюдать если имеют место экзема, дерматиты, хроническая форма отита, повышенный уровень холестерина в крови, частая и неправильная чистка ушей;
  • затруднения вывода ушной серы из ушного канала. Сера плохо выводится при излишне зауженном или извилистом слуховом проходе, воспалительных процессах, попадании инородного тела и перекрытия канала, сильно заросшем волосами наружного слухового прохода, пользовании слуховым аппаратом или наушниками, нахождении в местах с сильным запылением;
  • неправильного очищения наружного канала органа слуха. При глубоком введении чистящей палочки сера проталкивается за перешеек и спрессовывается у барабанной перепонки, образуя серную пробку.

Для удаления серной пробки необходимо обратиться к отоларингологу

Как правило серную пробку удаляют при помощи промывания шприцем Жане с использованием теплого раствора фурацилина или стерильного физраствора. Однако имеются некоторые противопоказания такого метода. Его нельзя применять если целостность барабанной перепонки нарушена. Жидкость может просочиться в среднее ухо и спровоцировать воспаление.