Причины роста и классификация зоба щитовидной железы

Зоб является разновидностью патологии щитовидной железы. Его можно заметить по узлам появившемся в шейном отделе. До 25% пациентов с этим заболеванием страдают от сдавливания воздухоносных путей объемными доброкачественными новообразованиями. Порядка 40% людей имеют диагноз — зоб. Женское население более подвержено, в 2, а то и в 4 раза больше, этому заболеванию. В наших медицинских центрах в Щелково можно записаться на прием к узкопрофильным врачам кардиологу, неврологу, отоларингологу, терапевту, офтальмологу и другим специалистам, а также на УЗИ и УЗДГ обследование, или получить полный комплекс стоматологических услуг. Мы обслуживаем детей и взрослых.

Диагностика зоба

В ходе врачебного осмотра определить образования можно лишь когда они достигают 10мм и больше. В ходе ультразвукового исследования выявляется порядка 50% узлов малых размеров. Если подтверждены 2 и более узлов, то это указывает на формирование многоузлового типа патологии. 

Почему растет зоб

Причин заболевания может быть много. По предположению эндокринологов причиной изменения в щитовидке являются генные мутации. В группе риска находятся люди:

  • с генетическими нарушениями;
  • имеющих дефицит микроэлементов в организме;
  • после радиационного и токсического воздействия;
  • принимающие некоторые медицинские препараты;
  • с табачной зависимостью;
  • подверженные частым стрессам.

 Также зоб может развиться от вирусных и бактериальных заболеваний, переходящих в хронические.

Патология может быть нескольких типов

В зависимости от количества узлов зоб может быть единичным, многоузловым и конгломератным. В последнем случае новообразование имеет большие размеры, где множество узлов спаяны друг с другом. Зоб классифицируется по степеням:

  • 1-я. Зоб не видно при осмотре, но прощупывается при пальпации, при этом щитовидная железа имеет доли размеры которых не превышают фалангу большого пальца;
  • 2-я. Образование не только пальпируется, но и имеет видимые признаки.

Эндокринологи рекомендуют людям из группы риска регулярно их посещать для осмотра. Также он проконсультирует об особенностях питания, какие физические нагрузки допустимы и даст рекомендации относительно отдыха. Принимать йодосодержащие препараты без назначения запрещено. Риски развития зоба можно снизить, если не курить и не злоупотреблять алкоголем.