Программа гинекологического обследования

Проведение гинекологических обследований с разными методиками и лабораторными анализами, которые рекомендованы женскому населению, помогают сохранить здоровье и планировать материнство. В нашем медицинском заведении в Щелково, есть все необходимое для проведения любой диагностики, в том числе аппараты УЗИ и УЗДГ с проведением дальнейшего лечения, при необходимости. Опытные врачи гинеколог, дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие принимают людей любой возрастной категории. Также наши стоматологи избавят от любых зубных проблем у взрослых и детей.

Прием у гинеколога

Перед походом к гинекологу женщине нужно подготовиться к осмотру половых органов и сдаче мазков для проведения лабораторных анализов

Врач осматривает наружные половые органы. Это простая процедура, которую проводят с целью профилактики и диагностики, если имеются жалобы или негативные симптомы. Осмотру подлежат органы из анально-генитальной области (анальная и лобковая зоны, половые губы, расположенные снаружи и внутри). После оценивает состояние органа внутри (влагалище и шейка матки). 

При осмотре важно все:

  • состояние кожного покрова. Сухая, жирная, засаленная и так далее;
  • степень волосатости. Волосы растут густо или редко, а также уделяется внимание корням, есть ли лэп и прочее;
  • наличие припухлостей и опухолевых образований, которые могут выходить на видимую часть половых органов;
  • имеются ли покраснения и отечность всего органа или только определенной области.

Далее следует более детальный осмотр, при котором врачу необходимо раскрыть внешние половые губы, чтобы сделать анализ:

  • влагалищной зоне снаружи;
  • внутренним половым губам;
  • цервикальному мочевому каналу;
  • клитору;
  • девственной плеве.

Это дает возможность обнаружить ненормальные выделения, указывающих на патологические процессы в организме женщины. Для определения проблемы и ее причины производится забор мазков для исследования на бактерии и микроскопического анализа. 

Девушки и женщины осматриваются по разному

Принцип осмотра между девственницей и женщиной, имеющей опыт полового контакта, полностью отличается. Осмотр может проводиться ректально, вагинально и ректально-влагалищно. Первый дает меньше информации, однако только он допустим для девочек подросткового возраста. 

Специалист, имеющий опыт, может сделать первые выводы уже при наружном осмотре полового органа. Им известны симптомы, которые указывают на возможность:

  • беременности. К такому выводу приходят если слизистая влагалища будет иметь яркую окраску;
  • гипоэстрогении. Такие подозрения появляются, когда большие и малые половые губы становятся бледными;
  • эстрогенного превышения. Об этом может говорить сильное увлажнение влагалища и вульвы;
  • гиперандрогении. Сильное увеличение размеров клитора и значительное отдаление от мочеточника указывает на такую патологию;

А также обнаружить появление экзематозных воспалений, кондилом, язв, травм на половом органе и слизистой. 

Обследование органов гинекологии после родов

Необходимо осмотреть внешние гениталии по окончании родов, при этом особое внимание уделяется промежности. Ввиду того, что родовые процессы могут привести к травмам тазового дна или растянуть стенки влагалища. Это может стать причиной постоянной разомкнутости половой щели, и напряжение может спровоцировать выпадение матки из влагалища. Также повреждение мышц таза становится причиной недержания мочи при котором мочевой пузырь опорожняется самопроизвольно. Если вовремя увидеть патологию и принять меры, то это избавит от больших проблем в будущем. 

Осмотр внутренних гинекологических органов

Проводить внутреннее гинекологическое обследование является необходимой мерой. Ведь только так можно судить о здоровье шейки матки, самого органа и слизистой. Гинеколог обязательно обращает внимание на:

  • выделения. Они могут быть с запахом или без, иметь прозрачный вид или белый цвет, содержать кровь или только примесь. Поэтому требуется взять и исследовать мазок;
  • наявность опухолей и воспалений. Их наличие является сигналом серьезных патологических процессов и требует проведение дополнительных обследований и тестов, так как разные нарушения могут иметь похожие симптомы;
  • маточные дефекты анатомического характера. В зависимости от причины их образования врожденные или приобретенные можно оценить детородные функции и возможность терапии.

Используемый инструментарий при гинекологическом осмотре

Осмотр женщин проводится на специальном гинекологическом кресле с применением определенных инструментов, имеющих зеркальную поверхность, особенную конструкцию и разное назначение. Существуют следующие зеркала:

  • Paderson. Их используют для женщин, имеющих активные сексуальные отношения;
  • Куско. Имеет створчатую форму и отличается универсальностью;
  • Грейва. Ничем не отличается от своего предшественника.

Гинекологические кабинеты оснащены стерилизаторами для стерилизации инструментов. По желанию клиентки, осмотр также может проводиться одноразовыми зеркалами, приобретенными в аптеке.

Бимануальный способ осмотра

В этом случае гинеколог вводит пару пальцев во влагалище и снаружи кистью другой руки прощупывает паховую зону, прижатием к пальцам, расположенным внутри. Так можно прощупать и выявить уплотнения и образования на влагалищных стенках, матке с тканями вокруг, яичниках и маточных трубах.

Кольпоскопическое обследование

При помощи данного специального оборудования можно осмотреть внутренние органы в виде вульвы, шейки матки и влагалища. Данный метод обладает определенными преимуществами. Он высоко информативен, доступен и не несет никакой боли. 

Особенности осмотра кольпоскопом

Процедура не имеет противопоказаний, так как проводится бесконтактно, однако есть ограничения. Ее не рекомендуют беременным женщинам и при течении критических дней. Но при острой необходимости осмотр могут провести до начала родовых процессов, максимально осторожно, чтобы не допустить преждевременных родов.

Данную диагностику рекомендуют проводить два раза в год для женщин из группы риска, а также если выявлены:

  • сильные отклонения в анализах теста ПАП или БАК- мазка;
  • образования бородавок на половом органе;
  • воспаления шейки независимо от стадии;
  • угрозы раковых и предраковых процессов или рака влагалища;
  • рак матки;
  • большие изменения формы и размеров вульвы;
  • злокачественных образований на вульве.

К осмотру кольпоскопом нужно подготовиться

После назначения даты обследования врачом необходимо отказаться от:

  • половых контактов в течении трех суток;
  • применения вагинальных свечей и прочих лечебных препаратов и вернуться к лечению после осмотра.

Кольпоскоп значительно улучшает визуализацию благодаря оснащению его микроскопом и осветительным прибором. Удобство при обследовании добавляет штатив на котором крепится аппарат. С его помощью осуществляется регулировка положения с направлением линзы непосредственно ко входу во влагалище. Ткани влагалища осматриваются через встроенный микроскоп. Увеличенная и освещенная поверхность дает возможность врачу заметить малейшие отклонения. 

Использование УЗИ

Зачастую осмотр включает ультразвуковую диагностику, при которой на монитор выводится изображение органов малого таза со всеми патологическими процессами в виде воспалительных процессов, опухолей, спаек, кист, смещений, деформаций органов, недоразвитостей и т.д. Таким образом видимые становятся даже малейшие отклонения незаметные при обычном осмотре. 

Трансдьюсеры (специальные датчики подают ультразвуковой сигнал, который после улавливают и передают на компьютер. После обработки данных программой, на экран монитора выводится черно-белое изображение проверяемого органа.

Имеется несколько способов проведения УЗИ

Исследование может проводится одним из трех способов:

  • трансабдоминальный. Внутренние органы сканируются через переднюю стенку брюшины;
  • трансвагинальный. Для обследования датчик вводят внутрь влагалища;
  • трансректальный. При таком способе датчик располагается в толстом кишечнике. Таким образом обследуются молодые девушки не имевших контактов с противоположным полом и женщины с проблемами влагалищной проходимости.

Диагностика гистероскопией

При таком обследовании гистероскоп вводится внутрь матки. Миниатюрный аппарат с камерой и прибором освещения передает изображение слизистой на монитор. Так можно детально рассмотреть внутреннюю зону матки и увидеть любые мелочи, невидимые УЗИ.

Взятие мазка для исследования в лаборатории

Таким образом исследуется слизь и флора влагалища для и определяется природа патологических процессов половой системе клиентки. Определяется возбудитель и выбирается антибиотик, оказывающий воздействие на микроорганизмы. Только так можно выбрать эффективное лечение и быстро избавиться от инфекции.