Проведение функциональной диагностики для детей (ЭЭГ)

Новые технические возможности позволяют обследовать малышей и выявлять нарушения в головном мозге, оценить уровень тяжести, течения и возможный исход патологии. Для этого используют электроэнцефалографию (ЭЭГ), которая определяет функциональную активность головного мозга. В ходе обследования регистрируют электрический потенциал мозга, который отражает его работу.  В нашем медицинском заведении в Щелково, можно пройти полное обследование, включая аппараты УЗИ и УЗДГ с дальнейшим лечением, при необходимости. Опытный гинеколог, дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и другие специалисты принимают людей независимо от возраста. Также мы предоставляем любые стоматологические услуги, чтобы взрослые и дети забыли о своих зубных проблемах. 

В каких случаях проводят ЭЭГ

Обследование рекомендуют детям, чтобы:

  • диагностировать различные судороги;
  • оценить насколько эффективно проводилось лечение при ранней эпилепсии, подобрать и определить дозировку препаратов против судорог;
  • лечить патологии головного мозга при травмах, опухолях, нарушениях мозгового кровообращения;
  • оценить уровень созревания биоэлектрической активности головного мозга у малышей на первом году жизни для выявления возможных психоэмоциональных нарушений, отставаний в развитии психомоторики и речи.

Перед прохождением ЭЭГ кроху нужно подготовить

Малыша нужно, накануне, искупать с мытьем головы.

Возможность проведения компьютерного анализа ЭЭГ

Этот вид диагностики подлежит компьютерной обработке для проведения целого комплекса анализов спектрального, детального разных ЭЭГ-феноменов, амплитудно-частотного, также она позволяет увеличить и просмотреть кривую в любом месте, получать данные в цифровом, графическом, диаграммном виде для получения более точных и наглядных данных. 

Кто дает заключение по ЭЭГ

К сведению родителей, после того как будет прочитано заключение ЭЭГ, окончательный диагноз устанавливает детский невропатолог. Специалист, который наблюдал за своим маленьким пациентом, с учетом всех данных (результатов лабораторных анализов, других видов исследования и заключения врачей других профилей), сможет адекватно оценить состояние его нервной системы. 

Внимательное отношение родителей к своему малышу поможет вовремя определить возможные отклонения и принять меры по их устранению.