Реставрация зубов винирами и люминирами

Нередко люди имеющие здоровые зубы не могут похвастаться идеальной улыбкой. В зависимости от дефектов предлагается несколько вариантов решения такой проблемы. Один из которых, использование тонких керамических накладок на зубы, называемые винирами и люминирами. В сети наших медицинских центров в Щелково предоставляется полный комплекс стоматологических услуг для взрослых и детей, проводится диагностика на аппаратах УЗИ и УЗДГ, а также принимают опытные врачи кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и другие. 

Что представляет собой виниры и люминиры

Тонкие пластинки, 0.2 — 0.6 мм, из керамики, которые крепятся на переднюю часть зуба, чтобы скрыть все его неровности и возможные другие изъяны, кроме больших искривлений и неправильного прикуса. Если последнее имеет место, то нужно сразу исправить данную патологию, с помощью брекетов, капы и других механических средств, а лишь затем приступать к улучшению эстетики.

Отличие виниров и люминиров

  • виниры изготавливаются универсальными с более толстыми стенками, и при установке требуется подпиливание зубов под данную конструкцию, Однако в последнее время используют прессованную стеклокерамику с толщиной, не более 0,4мм;
  • люминиры. имеют очень тонкие стенки, их изготавливают индивидуально для каждого зуба, что не требует дальнейшего подпиливания резцов. Единственным минусом такой накладки является ее цена, которая практически вдвое дороже своей предшественницы. 

Показания к применению

Установку виниров и люминиров рекомендуют людям, зубы которых имеют:

  • трещины и пятна на эмали, а также с выделяющейся пломбой и другие нарушения, которые не убираются химическим отбеливанием;
  • незначительные нарушения прикуса и неровности. Таким образом можно скрыть имеющееся межзубное пространство, выровнять переднюю сторону зубного ряда за счет разной толщины съемной конструкции;
  • темный цвет эмали. Зубы визуально осветляются на пару тонов. Однако более эффективно и дешевле прибегнуть к отбеливанию химическим способом. 

Люминиры способны справиться с незначительными дефектами зубного ряда, при больших проблемах (сколах на передних резцах, значительных расстояниях между зубами, наклон зуба), помогут виниры со стандартной толщиной.