Роль углеводов для организма человека

Углеводы представлены органическими соединениями растительного и животного происхождения и наполнены углеродом, кислородом и водородом. Они служат резервным и поддерживающим материалом в человеческом организме. В наших медицинских учреждениях в Щелково можно пройти полный комплекс услуг с проведением лабораторных анализов и прочей диагностики, включая на аппаратах УЗИ и УЗДГ, по которым можно судить о состоянии здоровья. У нас принимают опытные специалисты узкого профиля кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и другие по предварительной записи. Мы предоставляем все стоматологические услуги взрослым и детям. 

Углеводы очень важны для организма человека

Они наделены множеством важных функций, а именно:

  • с их помощью тело получает энергию. Сожженный 1 г дает 4 ккал. Глюкоза заряжает энергией мозг, эритроциты и нервное ядро, а также служит энергетическим субстратом для кишечника, сердца, почек, печени и мышечной ткани. Порядка 60% энергии человек получает через углеводы из повседневной пищи, дополняя ее органолептическими свойствами;
  • служат окислителем жирных кислот на СО2 и воду, при недостатках усвояемых углеводов, когда их количество ниже 100 г/сут. жирные кислоты сжигаются не полностью, образуя кетоновые тела, которые подкисляют организм;
  • участвуют в синтезе глюкогенных кислот, таких как глутаминовая и аспарагиновая кислоты, аланин, глицин, серин, пролин, гистидин;
  • сочетаясь с липидами и белками, в виде гликолипидов и гликопротеинов, выступает строительным материалом структур клеток.

В организме углеводы представлены небольшим запасным материалом (гликогеном). Его поступлений от 350 до 450 г достаточно для 12 часов. Почки, печень и мышцы служат его накопителем и если рацион не содержит нужного количества углеводов, недостаток компенсируется печенью, что называют гликогенолизом. При этом глюкоза синтезируется белками (глюкогенными аминокислотами) и часть жирами (глицеринами и глицеридами).

Компоненты пищевых волокон не усваиваются организмом и не способствуют увеличению энергетической ценности продуктов, а служит лишь объемом для наполнения желудка и утоления чувства голода.

Пищевые волокна служат раздражителем кишечника, что приводит в движение его перистальтики, ускоряя вывод фекалий и снижает риск запоров. Они также уменьшают холестериновую и глюкозную концентрацию в сыворотке крови, что используют для лечения ожирения, диабета и атеросклероза с помощью диеты.  

Продукты, содержащие углеводы

Человек получает углеводы из:

  • рафинированного сахара, картофельной муки, искусственного и пчелиного меда, конфет, сухофруктов около 80 — 100% 
  • злаковых и их производных, сладостей, кондитерских изделий, джемах, сиропах, варенье где-то 80 — 50%;
  • картофеля, корнеплодов, бобовых, напитков порядка 10 — 25%;
  • молока и напитков из него самое низкое содержание 4 — 4,5%. 

 Однако нужно учитывать, что избыточное потребление любых продуктов может нести вред.