Сифилис. Стадии, диагностика и лечение

Сифилис относится к венерическим заболеваниям. Он разрушительно воздействует на клетки всех органов, вызывая сложнейшие осложнения в целых системах. Передается в основном половым путем, но также имеют место случаи заражения через поврежденные участки кожи и внутриутробно. Достаточно нескольких часов чтобы инфекция разнеслась по всему организму. В наших медицинских филиалах в Щелково проводят заборы крови для проведения лабораторного исследования взрослым и детям. У нас принимают высококвалифицированные врачи разных профилей дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог, Также можно пройти обследование на аппарате УЗИ и УЗДГ, и воспользоваться услугами стоматолога

Стадии заболевания

Сифилис протекает в трех фазах:

  • первичной.  Инкубационное созревание, которое длится порядка 4 недель, но в некоторых случаях может увеличиваться и до 13 недель. Наблюдается появление язвы, которая отличается твердым основанием и плотными краями — шанкр, в том месте, где проник возбудитель. Если его подвергать трению, он выделяет жидкость с возбудителями сифилиса. Появление шанкра на гениталиях делает людей наиболее заразными во время полового контакта. Также лимфатические узлы вблизи шанкра увеличиваются. Наиболее частым местом появления язв являются прямая кишка, половые органы, ротовая полость и кайма губ. Если не обратить внимания и не провести лечения, по истечении нескольких недель шанкры исчезают, с продолжением процесса размножения возбудителя;
  • вторичной. На этой стадии кровь, из язв и лимфатических узлов разносит инфекцию по всему организму. Кожный покров повторно повреждается и лимфатические узлы увеличиваются повсюду. По прошествии от 6 до 12 недель заболевание переходит в следующую стадию. У человека появляется общее недомогание с тошнотой, повышением температуры, ухудшением аппетита, слуха и зрения, головными болями и головокружением, ломотой в костях и суставах. Однако эти проявления часто незначительны на которые больной может не обратить внимание. Также наблюдается появление мелкой розовой сыпи без боли и зуда, а на волосяном покрове головы могут появиться проплешины. Кроме лимфоузлов увеличивается селезенка и печень. У около 10% заболевших поражаются органы зрения, мозговая оболочка, скелет, печень, селезенка, почки. 
  • третичный. На поздней стадии различают сифилис поздний неуточненный, симптомный и бессимптомный нейросифилис, сердечно-сосудистой системы и прочие формы.

Во время латентного периода симптомов практически нет и определить заболевание можно только проведя соответствующий анализ крови. Также в настоящее время проводят дифференциальную диагностику на скрытые формы активного сифилиса.

Диагностика сифилиса

Для выявления заболевания необходимо посетить дерматовенеролога для проведения осмотра, сбора анамнеза и проведения лабораторных исследований.

Лечение сифилиса должно проводится анонимно в стационаре квалифицированным врачом с применением курса антибиотиков пенициллиновой группы. Это длительный процесс, который требует много терпения.