Симптомы аритмии. Диагностика и лечение

Аритмией называют патологию при которой сердце сокращается с нарушением частоты. Такое нарушение возникает из-за некорректной работы электрических импульсов, провоцирующих сокращение сердца. В результате наблюдается учащенное или замедленное сердцебиение, а также нерегулярное или с нарушением ритма. В нашей сети медицинских центров в Щелково проводится запись детей и взрослых на прием к врачам определенного профиля кардиологу неврологу, ЛОРу, терапевту, офтальмологу и другим специалистам, диагностика на аппаратах УЗИ и УЗДГ, а также оказываются полный комплекс стоматологических услуг

Каким образом проявляется аритмия

Люди практически не ощущают такие отклонения. Их может выявить специалист при прохождении периодического обследования, прежде чем они дадут о себе знать. И все же нарушения сердечного ритма проявляются следующим образом:

  • ощущается боль в груди;
  • частота биения сердца увеличивается или уменьшается;
  • появляется одышка;
  • появляется склонность к потере сознания или обморочному состоянию.

Существует несколько видов аритмии, которые ведут себя разным образом. Некоторые типы сбоев работы сердца первое время никак себя не проявляет. Другие, наоборот, дают о себе знать довольно четкими симптомами, однако без особых последствий. Как правило, большего внимания требует основная сердечная болезнь, которая стала причиной аритмии. 

Вид диагностики для определения аритмии

Для выявления любых отклонения сердца проводят электрокардиограмму (ЭКГ). Причем для такой записи используют разные методы. Это может быть, ЭКГ:

  • атропиновая. Для этого в кровь вводят атропин (вещество, воздействующее на регуляцию ритма сердца);
  • с физической нагрузкой;
  • с суточным мониторингом;
  • с эхокардиографией.

Как не допустить или лечить аритмию

Так как аритмия негативно влияет на работу сердца (истощается сердечная мышца, увеличиваются его полости, нарушаются функции клапанного аппарата). Возможность появления аритмии можно снизить если вести здоровый образ жизни (правильно питаться, заниматься спортом).

Если же патологии не удалось избежать, необходимо обратиться к опытным специалистам, которые проведут медикаментозное лечение с учетом результатов диагностического обследования.