Симптомы и лечение экземы.

Экзема является распространенным кожным заболеванием, ведь чуть меньше половины проблем с кожей приходится на это заболевания. Эта патология требует быстрого реагирования, так как имеет свойство быстро распространяться на здоровую кожу. Диагностировать экзему и справиться с ней поможет специалист нашего медицинского заведения в Щелково. Наличие аппаратов УЗИ, УЗДГ и прочего оборудования позволяет пройти любое обследование. Узкопрофильные врачи с большим опытом дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и других направлений принимают людей любого возраста. Также наши высококлассные стоматологи справятся с любой зубной проблемой у взрослых и детей.

Как проявляется экзема

Заболевание сопровождается:

  • сильным зудом;
  • покраснением туловища и конечностей с высыпанием мелких пузырьков, которые быстро вскрываются, образуя корку;
  • серозными колодцами, образованные мелкими пузырьками, в период обострения.

Наиболее часто экзема появляется с наступлением холодов. Повторится заболевание может и при воздействии аллергенов и раздражителей. Проблему может усилить расстройства кишечно-желудочного тракта, нарушение выделения желчи в кишечник, печеночная дисфункция и поджелудочной железы. 

Как справиться с экземой

Правильное лечение может выбрать только врач-дерматолог. Течение болезни может быть далеким от учебника, а похожие симптомы могут указывать на разные заболевания, поэтому не стоит прибегать к самолечению.

К проблеме нужно подходить комплексно, учитывая насколько поражены кожные покровы. В любом случае прописывают антигистаминные препараты. Выбрать эффективную терапию можно только после определенного обследования и консультаций со специалистами в области психоневрологии, гастроэнтерологии, эндокринологии. Необходимо провести иммунологическое, биохимическое, аллергическое и микробиологическое обследования. 

При лечении учитываются: возрастная категория больного, его пол, данные анамнеза, реакция на лекарственные препараты и результаты лечения, проводимого ранее. 

Экзему лечат комплексом мер. Для этого назначают средства для наружного применения с глюкокортикоидными, антибактериальными и антигрибковыми компонентами, а также примочки и соблюдение диеты. Однако даже при достижении терапевтического эффекта, ремиссия может быть непродолжительной, ввиду хронического течения экземы.