Удаление бородавок электрокоагуляцией

На сегодняшний день удаление бородавок, папиллом и прочих наростов в разных частях человеческого тела можно решить с использованием нескольких методик. Поэтому каждый может выбрать то, что ему больше понравится. Для правильного выбора нужно знать все их преимущества и недостатки. Врач-дерматовенеролог нашего медицинского учреждения в Щелково уберет любые образования с поверхности кожи. Также предоставляются другие услуги опытными специалистами узкого профиля кардиологом, неврологом, ЛОРом, терапевтом, офтальмологом и прочими. Предлагается целый комплекс обследования, в том числе и аппаратами УЗИ и УЗДГ, и стоматологические услуги для взрослых и детей.

Удаление бородавок электрокоагуляцией

В медицинских учреждениях используют несколько методов с помощью которых решается эта проблема. Пациентам могут предложить решить данную проблему с помощью:

  • лазера;
  • жидкого азота или криодеструкции (заморозка);
  • электрокоагуляции (выжигание);
  • радиоволнами высокой частоты;
  • хирургического воздействия.

Электрокоагуляция уже давно доказала свою эффективность. Этот метод имеет больше всего положительных моментов, а именно:

  1. не требует много времени;
  2. проходит без боли;
  3. кровотечение полностью исключено, что сводит риски заражения к нулю;
  4. воздействию подвергается исключительно бородавка не затрагивая здоровых тканей;
  5. процесс восстановления и реабилитации проходит быстро;
  6. крайне низкая угроза рецидива;
  7. минимальные шансы на возобновление наростов;
  8. низкая цена.

К минусам можно отнести лишь ощущение зуда и жжения в месте удаления.

Противопоказания электрокоагуляции

Однако такая процедура имеет ограничения. Специалисты могут порекомендовать другой метод, при:

  • наличии онкологии;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • индивидуальной непереносимости к процедурам с электротоком;
  • обострениях хронических болезней;
  • острых хронических заболеваниях.

Принцип проведения электрокоагуляции

Хочется отметить простоту процедуры. Как правило, всего одна процедура обеспечивает полное удаление нароста. Также возможно за один раз удалить несколько бородавок даже если они крупные. Время, которое требуется на удаление образований, зависит от размеров последнего. Это может быть минута и даже меньше. Удаление бородавки проводится под местной анестезией с антисептической обработкой. 

Для удаления нароста используется прибор с петлей. Последнюю располагают на бородавке, после подается электрический ток определенного разряда. Это приводит к термическому поражению кровеносных сосудов, которые питают нарост и отмиранию его тканей. Плотная корочка образуется на месте бородавки, которая самостоятельно отпадает после того, как ранка полностью заживет. На ее месте остается розовое пятнышко. Оно, через время, полностью сравняется с остальной кожей, не оставляя шрама.

Перед проведением процедуры нужно снять все металлические украшения, чтобы не спровоцировать ожог. 

Период заживления

В первые дни после процедуры пациенты наблюдают зуд и жжение, так как высокой температурой были затронуты ткани вокруг бородавки, а эти симптомы говорят, что проходит заживление. Чтобы процесс был быстрым и без последствий необходимы четко выполнять советы специалиста. Как правило они сводятся к следующему, необходимо:

  • антисептиком обрабатывать корочку, пока она не отпадет, чтобы исключить инфицирования и как следствие воспалительных процессов;
  • избегать намокания и теплового воздействия ранки;
  • место удаления нельзя закрывать пластырем и бинтовой повязкой, давая возможность ей “дышать”;
  • запрещено самостоятельное отделение корочки, чтобы не допустить образования шрама.