В кратце о затруднениях мочеиспускания

Мочеиспускание является произвольным процессом. Для контроля над ним задействуется центральная нервная система, а для течения требуется воля человека. Процесс должен быть легким и свободным, где полностью отсутствуют трудности и ощущение дискомфорта, и заканчиваться  полным опорожнением мочевого пузыря. Появление любых проблем может указывать на патологические процессы в системе мочевыделения. В наших медицинских учреждениях в Щелково предлагается полный комплекс услуг с проведением лабораторных анализов для определения состояния организма. Также принимают опытные специалисты узкого профиля кардиологом, неврологом, ЛОРом, терапевтом, офтальмологом и прочими. Предлагается целый комплекс обследования, в том числе и аппаратами УЗИ и УЗДГ, и стоматологические услуги для взрослых и детей.

Между женской и мужской половыми системами существуют отличия. Они ограничиваются различием строения уретры (мочеиспускательный канал). У женщин она гораздо короче, порядка 4 см, из-за чего женский организм инфицируется гораздо быстрее чем мужской. Поэтому нельзя игнорировать тревожные звоночки и незамедлительно реагировать. 

Что указывает на затрудненное мочеиспускание

Проблемное отведение мочи является самым распространенным признаком, который указывает на наличие патологии в системе мочевыделения. Любые расстройства мочеиспускания называют дизурическим синдромом. Инфекция в женском организме может распространиться очень быстро и элементарное воспаление перерастает в опасное инфекционное заболевание всего за считанные дни. 

Количество походов женщин в дамскую комнату, в дневное время должна составлять 4 — 9 раз и ночью не более 1 раза. При резком снижении количества походов в уборную днем, появлении трудностей в ходе самого процесса отведения мочи, а при его завершении ощущение наполненного мочевого пузыря не проходит, необходимо посетить врача, который решает подобные проблемы.

Если было замечено, что:

  • ослабла сила струи в ходе мочевыделения;
  • струя стала вялой и истонченной;
  • моча выходит каплями;
  • выход мочи проходит болезненно;
  • для выделения мочи требуется натужится;
  • мочевой пузырь опорожнился не полностью.

Почему мочеиспускание у женщин затрудняется

Затруднение мочеотделения может иметь хроническую и острую форму, а также отличаться механизмом развития. Более подробно о патологических процессах можно ознакомиться в нашей следующее публикации.