В общем о бруксизме

Бруксизмом называют эпизодические непроизвольные сокращения жевательных мышц, в результате чего челюсти сжимаются и происходит скрежет зубами. В результате чего происходит патологическое стирание зубов, зубная гипертензия, образуются клиновидные дефекты, начинают болеть жевательные мышцы, голова, наблюдаются патологические процессы в пародонте и ВНЧС. Специалисты нашей сети медицинских центров в Щелково оказывают любые стоматологические услуги людям любого возраста, диагностику, в том числе и аппаратную УЗИ и УЗДГ. Также можно получить консультацию опытных узкопрофильных врачей кардиолога, невролога, ЛОРа, терапевта, офтальмолога и других.

Общая информация

При бруксизме происходит стискивание челюстей и интенсивное движение по отношению друг к другу.  Согласно статистике данной патологии подвержена где-то половина малышей с молочным прикусом и не более 10% среди взрослого населения. Различают скрежет зубами ночью указывает на бруксизм, а такие процессы в дневное время говорит о бруксомании. Обе патологии относят к оральным парафункциям. 

Почему возникает бруксизм?

Поскольку бруксизм может возникать по нескольким причинам, то возможно понадобиться помощь специалистов разных профилей: 

  • стоматолога, так как возможно патология кроется в отклонении строения и функционирования зубочелюстной системы в виде неправильного прикуса, аномального роста зубов (сверхкомплектность зубов, адентия), неправильно подобранных зубных протезов и брекетов, низкое качество зуболечения, артрита, артроза, ВНЧС и пр; 
  • психолога. Частые стрессы, психологические перегрузки, состояния аффекта, эмоциональное напряжение могут стать причиной непроизвольных сокращений мышц из-за чего зубы начинают скрежетать;
  • невролога. Неврологические и двигательные расстройства возникают при проблемах функционирования центральной и периферической нервной системы. Велика вероятность сочетания бруксизма и нарушения сна, такие как храп, кошмары по ночам, сомнамбулизм и сонный эпноэ, а также энурез, тремор, эпилепсия.

Велика вероятность бруксизма у лиц с болезнью Паркинсона и хореей Гентингтона. В детском возрасте скрежет зубами возникает во время, когда прорезываются зубы. Привести к бруксизму может чрезмерное потребление алкоголя, кофе, снотворных и антидепрессантов, никотина.

Что указывает на бруксизм

Бруксизм имеет краткосрочное продолжение, порядка 10 секунд, но повторения могут быть многократными. Процесс сопровождается скрежетом и постукиваниями зубами, которые могут быть замечены близкими пациента, т.к. во сне люди лишены самоконтроля и не просыпаются от зубного скрипа. Очень часто в ходе процесса бруксизма изменяется дыхание, артериальное давление и пульс. 

Утром велика вероятность появления боли в мышцах лица, зубочелюстную и головную боль, сонливость днем и головокружение. Если бруксизм имеет длительное течение, то возникает угроза для зубов, они подвержены патологическому стиранию, гиперэкстензии, появлению клиновидных дефектов, сколов, переломов, трещин на эмали. Также травмируется околозубная ткань из-за чего воспаляются периодонтальные ткани, расшатываются и выпадают зубы. 

Особенности диагностирования бруксизма

Бруксизм, как правило, устанавливают по жалобам пациента и его близких, а также по косвенным признакам, выявленных дантистом в ходе осмотра ротовой полости. Объективное диагностирование основывается на применении специальных капп, которые называют брукс чекерами. Их изготавливают по слепку челюсти больного. Капа одевается на ночь после чего анализируется дантистом, который определяет зубы, испытывающие перегрузки. 

Наличие патологической активности в жевательных мускулах регистрируется при электромиографическом и полисомнографическом обследовании. Гораздо сложнее определить причину зубного скрежета у диагностируемого. Для этого может понадобиться целый ряд специалистов смежников по неврологии, психологии, отоларингологии, остеопатии, гастроэнтерологии. 

Терапия бруксизма

Выбор лечения зависит от степенно-причинных факторов патологии. Бруксизм в раннем возрасте проходит без лечения и после 7 лет не останется и следа. У взрослых лиц требуется комплекс мер из психо- и физиотерапии с медикаментами и стомат методиками.

Стоматологическое решение проблемы предполагает привлечение специалистов разных направлений в терапии, ортодонтии, ортопедии и пародонтологии. Для лечения потребуются специальные защитные каппы из мягкого материала, ортодонтическая коррекция прикуса, использование протезов либо дентальных имплантов.

Прогнозирование бруксизма и его профилактика

Самостоятельное решение проблемы могут не дать результата либо усугубить ситуацию. Если возникают подозрения на патологию лучше воспользоваться услугами профессионального стоматолога, который проведет комплексную диагностику и назначит эффективное лечение. Это позволит не допустить или избавиться от последствий бруксизма.

Для профилактики потребуется нормализовать психоэмоциональное состояние, избавиться от вредных привычек, использовать саморасслабление и самомассаж. Очень важно устранить заболевания зубов и нервной системы.