Важность маммологического обследования

В последнее время увеличилось количество заболеваний груди у женщин, среди которых очень часто встречается рак Поэтому необходимо периодическое обследование молочных желез. Для этого используют маммографию, которая является современным, эффективным и безболезненным методом, помогающим быстро и точно определить любую проблему груди. В нашей сети медицинских центров в Щелково проводится запись детей и взрослых на прием к врачам определенного профиля кардиологу, неврологу, отоларингологу, терапевту, офтальмологу и другим специалистам, проводится диагностика на аппаратах УЗИ и УЗДГ, а также оказываются полный комплекс стоматологических услуг

Что дает маммография

Обследование молочных желез у врача-маммолога гарантирует выявление даже незначительных образований и дает очень точный результат. Он относительно безопасен и не несет никакого дискомфорта.

Современный жизненный ритм подвергает слабый пол:

  • серьезным нервным потрясениям и стрессам;
  • гормональным нарушениям (дисфункция органов эндокринной системы, применение лекарственных контрацептивов);
  • частое искусственное прерывание беременности;
  • начало месячных в раннем возрасте (до 11 лет);
  • первые роды в позднем возрасте (после 30 лет);
  • поздние климактерические изменения (55 лет и позже);
  • заболевания по гинекологии при которых диагностируется нарушение функций яичников;
  • плохая наследственность.

Своевременное выявление заболевания позволяет не допустить больших проблем, поэтому обследоваться нужно периодически, чтобы быть уверенным в своем здоровье, что обеспечивает хорошее самочувствие и настроение. 

С какой частотой рекомендуется проводить маммографию

Периодичность обследований молочных желез определяется исходя из определенных факторов. Учитывается возраст, наследственная предрасположенность, наличие рисков и жалоб и зависит от рекомендаций лечащего врача. Женщинам в возрасте 40 — 50 лет и не имеющих жалоб, можно проверяться раз в 2 года, Если за 50 лет, то обследования должны быть ежегодными. 

Цифровую маммографию рекомендуется проводить при повышенной плотности в груди или если женщине меньше 35 лет. В этой ситуации врач-маммолог сам определяет периодичность обследований.