Виды неврологических заболеваний

Роль нервной системы в человеческом организме очень велика. Она состоит из центральной (головной и спинной мозг) и периферической (нервы с нервными окончаниями) и осуществляет регулировку функций внутренних органов и систем. Поэтому очень часто внутренние проблемы возникают из-за сбоев в ЦНС. В наших филиалах медицинского центра в Щелково прием проводят ведущие специалисты неврологии, ЛОР-органов, кардиологии, терапевт, офтальмологии и прочие врачи, проводится УЗИ и УЗДГ диагностика, а также предоставляется полный комплекс стоматологических услуг детям и взрослым. 

Существует несколько причин заболевания нервной системы 

Проблемы могут возникать из-за:

  • воздействия инфекций;
  • полученных травм;
  • наследственности.

Наш организм подвергается вирусным, бактериологическим и грибковым атакам, заражению паразитами, которые отрицательно воздействуют на головной мозг. Энцефалит, корь, малярия могут стать причиной поражения центральной нервной системы, вызывая высокую температуру, потерю сознания. боль и кружение головы, тошноту и рвоту.

Механическое воздействие и ушибы на головной или спинной мозг относятся к травмам ЦНС. Например, сотрясение мозга, после чего у человека сильно болит голова, его тошнит вызывая рвоту, наблюдается потеря или расстройство сознания.

Поражение нервной системы, переданное по наследству, бывает геномным (неправильное формирование органов движения) или хромосомным (слабоумие, болезнь Дауна). 

Наследственные патологии имеют несколько подвидов

Такие, как:

  • дегенеративное заболевание ЦНС, которое может возникать из-за определенных факторов (травмирование, инфицирование) или плохой наследственности;
  • проблемы с нервно-мышечным аппаратом:
  • эпилептические припадки;
  • возникновение опухолей в ЦНС;
  • неправильное развитие нейронов.

Еще одной из основных причин нарушений нервной системы являются проблемы с сосудами, которые часто приводят к инвалидности и даже к летальному исходу. К таким относится инсульт. Он возникает из-за острого нарушения кровообращения мозга или хронической сосудисто-мозговой недостаточности. Недуг сопровождается сильными головными болями, рвотой, нарушением чувствительных и двигательных функций.

При любых неврологических патологиях необходимо незамедлительно обращаться к профильному специалисту, который правильно поставит диагноз и назначит лечение. Самолечение может значительно затормозить выздоровление и даже нанести вред.