Влияние витаминов и минералов на коронавирус

Здоровье человека и его иммунитет зависит от питания. Однако что касается коронавируса, ученые так и не могут точно сказать о помощи полезных веществ в противостоянии инфекции. Согласно исследованиям можно утверждать, что низкий уровень определенных витаминов и минералов ослабляет иммунную систему и делает организм более подверженным вирусным атакам, особенно в весенний период. Обратившись к нашим специалистам в медицинские заведения в Щелково, вы можете пройти необходимые оздоравливающие процедуры, полностью обследоваться, в том числе на аппарате УЗИ и УЗДГ. Опытные врачи дерматовенеролог, кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие принимают людей любой возрастной категории. Также у нас можно решить любые проблемы с зубами у взрослых и детей у стоматолога.

Что влияет на течение COVID-19

На сегодняшнем этапе было установлено, что при:

  • недостатке витамина “D” заболевание протекает более тяжело, при этом риск смертности очень велик. Также люди с ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом 2-го типа относятся к факторам тяжелого течения COVID-19 и имеют связь с дефицитом витамина “D”;
  • низком уровне “цинка” организм не сможет противостоять инфекции нужным образом, так как именно это вещество участвует в выработке белых телец в крови, помогающих бороться с инфекциями. 

Тяжелые случаи COVID-19 осложняются воспалительным процессом и при этом иммунная система может чрезмерно реагировать на инфекцию и атаковать собственные клетки, вызывая цитокиновый шторм, что очень опасно для больного. На основании исследований были сделаны выводы, что “цинк” купирует вирус, вызывающий простуду и не дает ему распространяться, а также снижает воспаление в верхних дыхательных путях.

Различные продукты (омары, крабы, устрицы, говядина) содержат “цинк”. Мужчинам рекомендуют потреблять порядка 11 мг этого вещества в ежедневно, а женщинам — 8 мг. Чтобы противостоять коронавирусу, нужно обратить внимание на питание, однако это не означает, что в качестве превентивной меры нужно пичкать себя и близких пищевыми добавками. Перенасыщение определенными витаминами и минералами может негативно отразиться на сердце, почках и прочих органах. Поэтому прежде чем предпринимать какие-то шаги необходимо проконсультироваться с лекарем.