Врачи, которых рекомендовано посетить маме после родов

После рождения малыша, мамы, как правило, все внимание уделяют только новорожденному, забывая при этом о себе. Однако легкомысленное отношение к своему здоровью может привести к печальным последствиям. Поэтому рекомендуется в первые месяцы после родов изыскать возможность и посетить гинеколога. В наших медицинских учреждениях в Щелково можно записаться на прием к женскому врачу и провести комплексное обследование с проведением лабораторных анализов и прочей диагностики, включая на аппаратах УЗИ и УЗДГ, при необходимости. Также у нас принимают опытные узкопрофильные специалисты кардиолог, невролог, ЛОР, терапевт, офтальмолог и прочие. У нас можно получить все необходимые стоматологические услуги взрослым и детям.

Женщина после родов не должна игнорировать свое здоровье

К своему здоровью женщине нужно быть внимательной и после того как родится ребенок. В связи с этим рекомендуется посетить некоторых врачей:

Врач № 1 — гинеколог

  1. Первый визит нужно совершить по прошествии 3 недель после рождения крохи. При этом не играет роли, как появился ребенок, естественным образом либо кесарева сечения. Врач осматривает грудь и оценивает состояние швов в области промежности или живота, а также интересуется самочувствием мамочки. 

О такой проблеме как геморрой также необходимо сказать специалисту, ведь данная патология возникает у многих родивших женщин, поэтому стеснение и самолечение здесь излишни. В зависимости от того, насколько сильно проявляется патология зависит лечение. Оно может ограничится правильным питанием и ромашковыми ванночками, а могут понадобиться мази и свечи от геморроя, которые предотвратят отек и дискомфорт. В самом крайнем случае может рекомендовать проконсультироваться с проктологом;

  1. Второй раз посетить гинеколога нужно через 1,5 — 2 месяца после родового процесса. Этого времени достаточно чтобы женщина почувствовала себя более и менее восстановившейся. При этом осмотр на гинекологическом кресле просто необходим. Он позволит оценить как проходит процесс сокращения и возвращения к прежнему состоянию матки, а также состояние шейки матки и других наружных и внутренних половых органов включая промежность. При чрезмерной растянутости мышц врач даст рекомендации относительно упражнений, которые помогут восстановить их тонус и предотвратить недержание мочи в будущем. 

Врач № 2 — стоматолог

Многие ошибочно верят мифу, что каждый рожденный ребенок лишает маму зуба. Это совсем не так. И если у новоявленной мамы появляются зубные проблемы, то это скорей всего они были раньше процесса зачатия и в процессе беременности ситуация усугубилась и стала очевидной. К сожалению абсолютно здоровые зубы очень большая редкость и стоматологические услуги нужны практически всем родившим женщинам. Поэтому рекомендуется выкроить немного времени на визит к дантисту через 3 — 4 месяца после появления малыша.

Врач осмотрит зубы и десна. Ведь гормональные перестройки особенно сильно воздействуют на последние и приводит к их кровоточивости и опуханию. Данную проблему лучше устранить на стадии начавшегося гингивита чем запущенного пародонтита. 

К тому же стоматолог даст рекомендации маме, которые помогут исключить ошибки при уходе за малышом. Вот некоторые из них:

  • своевременно занимайтесь лечением зубов чтобы не допустить распространения инфекции по организму и не принесла вред карапузу;
  • мойте соску, ложку и прочие детские предметы кипяченой водой и ни в коем случае не облизывайте их;
  • предусмотрите для своего крохи отдельную посуду, которой будет пользоваться только он.

Врач № 3 — терапевт

После родов какое-то время женщине не всегда требуется помощь терапевта. Однако при головных болях, что наблюдается у многих мам, консультация у этого врача будет очень полезна. Чтобы выяснить причину боли возможно измерение давления либо женщину направляют к окулисту и неврологу. По любому при проблемах с самочувствием не нужно терпеть, надеясь на улучшения. Спокойствие и комфорт малыша напрямую зависит от здоровья мамы. 

Также навестить терапевта рекомендуется женщинам, которым в период беременности были диагностированы: анемия, гестозом, сахарный диабет и пр. Нужно сдать анализы и убедиться, что от проблем не осталось и следа.

Врач № 4 — флеболог

Гормональные изменения могут негативно сказаться и на венах и стать причиной варикозного расширения. Беременность провоцирует сильное увеличение гормона прогестерона, который делает вены менее упругими и они растягиваются. 

После родов уровень гормонов приходит в норму, а вместе с ним нормализуются вены. Однако изменения могут быть лишь визуальными, а истинные проблемы остались. Скрытые сосудистые патологии могут в будущем привести к еще большим проблемам, если нагрузка на ноги увеличится. Поэтому рекомендуется показаться специалисту.

Врач № 5 — остеопат

Большую нагрузку, в период беременности и родовой деятельности, испытывают кости таза, позвоночника и ног. Причина в значительном увеличении веса, прогестерона и прочее. В результате увеличивается изгиб в пояснице, ослабляются мышцы и связки. Да и в будущем молодой маме предстоит носить не только растущего малютку на руках, но и его коляску, что негативно влияет на здоровье. Остеопата рекомендуется посетить при:

  • болях в спине, шее, ногах, руках;
  • дискомфорте с ощущением тяжести в нижней части живота;
  • возникновении болевых ощущений в процессе занятия сексом.

Также для родивших женщин нередки атаки послеродовой депрессии с хандрой, упадком сил. В этом случае потребуется квалифицированная помощь.